Североморск готовится ко Дню Победы

23 апреля 2014 в 09:41, Североморск
В администрации Североморска обсудили вопросы по празднованию Дня Победы в флотской столице. Вчера Глава администрации Ирина Норина провела совещание с участием руководителей городских структур и представителей командования Северного флота.

Ряд мероприятий, посвященных 69-й годовщине Великой Победы, уже проходят в различных учредждениях города - образования, культуры. Встречи с ветеранами, тематические уроки, концерты и выставки - все это в рамках патриотического воспитания подростков и молодежи. Планы у всех составлены, и каждое подразделение, все же считает делом чести выполнить свои обязательства перед ветеранами, кому-то помощь оказать, кому-то свое внимание подарить.

В ЗАТО г.Североморск живут 213 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 29 - участники военных действий. Кроме социальных единовременных выплат из регионального бюджета , приуроченных к 9 мая, все североморские ветераны получат еще по тысяче рублей от города, вдовам участников войны выплатят по 500 рублей.

На 8, 9, 10 мая запланированы масштабные мероприятия, в организации которых задействованы различные подразделения, поэтому нужно подготовиться более тщательно, согласовать все вопросы, заранее решить все проблемы. 8 мая в североморском ДК «Строитель» состоится торжественное собрание в честь Дня Победы.

В этот же день планируется прием руководителей Североморска и командования СФ в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Также североморские ветераны примут участие и в торжественном приеме Губернатора Мурманской области.

9 Мая начнется в Североморске с митинга на Приморской площади и парада в честь Дня Победы. Это запланировано на 10 часов утра. Чуть позже праздничный митинг пройдет в п.Росляково. Управление культуры и международных связей предложило провести в городе акцию «Бессмертный полк». Это - наша память о близких и родных людях, тех, кому мы, ныне живущие, обязаны Великой Победой, память о подвиге героев Великой Отечественной. Портреты фронтовых лет, фото своих дедов, прадедов, прошедших войну, североморцы пронесут по ул.Сафонова на Приморскую площадь. Эту акцию собираются поддержать учреждения образования.

Североморская молодежь после главного митинга на Приморской площади, почтит память героев войны, похороненных на воинском кладбище флотской столицы. Ребята каждый год приходят сюда 9 Мая, чтобы возложить цветы к могилам павших.

Молодежные организации всегда активны в подготовке праздничных мероприятий, сами предлагают помощь ветеранам, готовы привезти их, куда скажут, и если нужно, то и сопровождать на всех городских праздничных площадках.

Традиционно, 9 мая в городе пройдут легкоатлетические соревнования школьников, спортивные турниры. Свои творческие посвящения в День Победы покажут коллективы городских учреждений культуры на сцене под открытым небом. Обязательно в программу городского праздника включат проводы североморских юношей в армию. Будет работать музей и выставочный зал, планируется народное гуляние с развлечениями для детей.

10 мая большая делегация Североморска отправится в Долину Славы на областной митинг памяти. В составе делегации - ветераны войны, молодежь, школьники, представители общественных организаций города. Организацию поездки под свой контроль взяла Глава администрации И.Норина, высказав пожелание разнообразить культурную программу для ветеранов.

Традиционно за день до начала митинга в Долине Славы североморский велоклуб «Пилигримы» примет участие в марш-броске Победы. Ребята уже готовятся к сложному походу и к творческому конкурсу «Эх, дорожка фронтовая...».

Конечно, чтобы праздник прошел на должном уровне нужно до 8 мая навести порядок в городе и поселках ЗАТО. Сейчас коммунальщикам потребуется активизировать свои усилия, и есть надежда, что горожане поддержат работников ЖКХ, помогут собрать мусор на улицах и площадях во время субботника 26 апреля и в дни благоустройства, которые назначены на 30 апреля и 7 мая. Важно и памятные места привести в должный вид. Этим займутся коллективы организаций, за которыми закреплены памятники флотской столицы и поселков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter