На дорогах Мурманской области продолжается скрытое патрулирование

23 апреля 2014 в 07:30, Мурманская область
С 28 апреля текущего года наряды Госавтоинспекции перейдут на усиленный режим работы в связи с проведением профилактического мероприятия «Встречная полоса».

Такая форма несения службы применяется с 2012 года и зарекомендовала себя с положительной стороны. Во время проведения подобных операций количество нарушений связанных с выездом водителями на полосу встречного движения сокращается более чем на 30%.

За три месяца 2014 года на территории области зарегистрировано 182 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, из них 13 ДТП произошли из-за выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, в них погибли шесть человек, 26 ДТП произошли по причине несоответствия скорости конкретным дорожным условиям.

Напоминаем водителям, что сотрудники полиции, ведущие скрытое патрулирование двигаются на патрульном автомобиле, не имеющего цветографических схем со скоростью:

- разрешенной правилами дорожного движения на данном участке автодороги;

- обеспечивающей безопасность дорожного движения при осложнении погодных условий;

- не провоцирующей водителей движущихся транспортных средств нарушать ПДД (необоснованно низкая скорость движения патрульного автомобиля).

При движении в потоке транспортных средств будет производиться видеосъемка авторегистратором дорожной обстановки и контроль за соблюдением водителями скоростного режима. Водителям нужно быть готовым к тому, что в случае фиксации нарушений ПДД, экипаж автомобиля скрытого патрулирования, передаст информацию об автомобиле экипажу, несущему службу на патрульном автомобиле ДПС ГИБДД, который уже примет меры для остановки нарушителя и оформления административного материала.

Скрытое патрулирование будет осуществятся как на федеральной трассе Р-21 «Кола» так и в муниципальных образованиях области, в том числе и в областном центре.

Госавтоинспекция надеется, что такое мероприятие повысит бдительность участников дорожного движения и будет сдерживать их от совершения грубых нарушений ПДД.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter