В Мурманске отличники Тотального диктанта получили награды

22 апреля 2014 в 14:54, Мурманск
19 апреля в Мурманском государственном техническом университете наградили участников акции по всеобщей проверке грамотности "Тотальный диктант".

Церемония состоялась спустя неделю после того, как 238 жителей нашего города сели за парты и написали первый в Мурманске Тотальный диктант.

По признанию многих участников, текст, написанный известным пермским писателем, автором нашумевшего "Географ глобус пропил" Алексеем Ивановым, оказался простым с точки зрения орфографии и сложным по пунктуации.

– Со знаками препинания пришлось поломать голову: правила все учили довольно давно, а ведь могли быть еще и авторские знаки! – рассказала одна из участниц диктанта.

Однако в целом, по мнению организаторов, мурманчане хорошо справились с диктантом: 30 человек получили сертификаты "хорошистов", 10 – сертификаты "отличников", причем три человека не допустили ни одной ошибки.

Отличники получили подарки от книжного магазина "Глобус" и центра иностранных языков "Логос". Небольшие презенты достались и самым юным участникам диктанта – ребятам в возрасте от 10 до 13 лет. Не забыли организаторы и о "диктаторе" – известном мурманском журналисте Юрие Ерофееве.

И все же главный результат Тотального диктанта – неожиданный интерес мурманчан к акции, желание участников проверить свои знания, преодолеть страх перед возможными ошибками и уверенность в том, что "писать грамотно – это модно".

На церемонии выступила актриса Мурманского кукольного театра Екатерина Ефремова, что тоже стало подарком для собравшихся в аудитории.

Организаторы акции выражают благодарность администрации МГТУ, сотрудникам Управления социальной защиты и воспитательной работы, Центра информационных технологий, Издательско-полиграфического центра, пресс-службы за помощь при подготовке и проведении Тотального диктанта.

И конечно, особой благодарности заслуживают преподаватели кафедры рекламы, связей с общественностью и лингвистики МГТУ, подготовительных курсов, которые бесплатно проводили занятия по русскому языку, проверяли диктанты, консультировали всех желающих.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter