Подписано соглашение о строительстве угольного терминала и железнодорожной линии на западном берегу Кольского залива

22 апреля 2014 в 14:22, Мурманская область
Инвестиционное соглашение «О строительстве угольного терминала и железнодорожной линии на западном берегу Кольского залива Мурманской области в рамках реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» (МТУ) подписано 21 апреля 2014 года.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, подписание документа состоялось в присутствии заместителя министра транспорта РФ Алексея Цыденова и вице-президента по коммерции и логистике ОАО «НК «Роснефть» Дидье Касимиро.

Соглашение подписали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, генеральный директор ООО «Морской торговый порт «Лавна» Александр Алиев, первый заместитель генерального директора ФКУ «Ространсмодернизация» Дмитрий Карлик.

В рамках указанного соглашения стороны, а именно правительство Мурманской области, ФКУ «Ространсмодернизация», осуществляющее функции государственного заказчика по проекту, а также частный инвестор – ООО «Морской торговый порт «Лавна» уточнили, с учетом результатов проектно-изыскательских работ, перечень и сроки реализации мероприятий, а также объемы инвестиций в проект, еще раз подтвердив свою заинтересованность в его реализации.

Как уточнил ИАА «ПортНьюс» источник в правительстве Мурманской области, подписанный документ определяет срок для завершения строительства всех объектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе две новые железнодорожные станции и железнодорожный мост через Кольский залив, объектов энергетики и морского комплекса по перегрузке угля – 2018 год.

Мурманский транспортный узел является крупнейшим транспортным узлом у северных берегов России, а Мурманский порт – самым северным из незамерзающих портов России.

Реализация проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла является необходимой и обязательной для достижения поставленных задач по развитию Арктической зоны Российской Федерации, а также обеспечит возможность максимально использовать транзитный и ресурсный потенциал Мурманской области и прилегающего морского пространства.


http://portnews.ru/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter