Полярнозоринский энергетический колледж и Кольский филиал ПетрГУ обсудили формы сотрудничества

22 апреля 2014 в 14:23, Мурманская область
21 апреля состоялась встреча руководства Кольского филиала ПетрГУ и ГАОУ МО СПО «Полярнозоринский энергетический колледж».
На встрече присутствовали: Сергеева Диана Ростиславовна, директор Полярнозоринского энергетического колледжа, Макашина Оксана Ивановна, заместитель директора по теоретическому обучению Полярнозоринского энергетического колледжа, Вайнштейн Евгений Александрович, заместитель директора Кольского филиала ПетрГУ по учебной работе, Шишаев Максим Геннадьевич, заместитель директора Кольского филиала ПетрГУ по административно-организационным вопросам, Евстафьева Оксана Александровна, начальник учебно-методического отдела, и Николаев Виктор Григорьевич, декан физико-энергетического факультета.
Основной темой обсуждения стала координация сотрудничества образовательных учреждений в сфере профессионального образования.
Директор колледжа Диана Сергеева рассказала, что в 2015 году ожидается первый выпуск учащихся по направлению «Атомные установки и станции». Многие из выпускников заинтересованы в получении высшего образования и ориентированы на поступление в Кольский филиал ПетрГУ на направления «Ядерная энергетика и теплофизика» и «Электроэнергетика и электротехника». Главный вопрос, который интересовал руководство колледжа, - есть ли возможность у выпускников учреждения среднего профессионального образования получить высшее образование в сжатые сроки. По словам Е.А. Вайнштейна, вузы могут реализовывать основные образовательные программы высшего профессионального образования в ускоренной форме, в частности по образовательным программам бакалавриата для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля. Специальности СПО и направления бакалавриата считаются соответствующими друг другу, если они отнесены к одной укрупненной группе направлений (специальностей) с учетом общности области, объектов, видов профессиональной деятельности, преемственности профессиональных задач и компетенций выпускника. В рамках соглашения о сотрудничестве выпускник колледжа может поступить на общих основаниях в высшее учебное заведение, и после зачисления учебно-методический отдел составляет для него индивидуальный план обучения в ускоренной форме. Таким образом, выпускник колледжа может получить высшее образование по своему профилю за три года.
На встрече были рассмотрены и другие формы взаимодействия между учебными заведениями. К ним относятся:
Участие преподавателей филиала в реализации образовательных программ и в квалификационных экзаменах в колледже;
Проведение выездных практических занятий для учащихся колледжа в лабораториях Кольского филиала ПетрГУ;
Координация учебных планов среднего и высшего профессионального образования в целях оптимизации образовательного процесса по соответствующим профилям.
28 апреля состоится визит представителей Кольского филиала ПетрГУ в Полярные Зори с целью ознакомления со спецификой учебного процесса в колледже и информирования учащихся колледжа о возможностях продолжения образования в филиале.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter