В Мурманской области планируют проводить областной конкурс на лучшего врача

22 апреля 2014 в 08:51, Мурманская область
Депутаты рекомендовали Думе принять в первом чтении законопроект, вносящий изменения в ст.3 регионального закона "О мерах социальной поддержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников государственных областных и муниципальных учреждений здравоохранения Мурманской области".

Нововведения позволят министерству здравоохранения проводить конкурсы профессионального мастерства в зависимости от потребности в мерах стимулирования медработников отдельных специальностей. При этом планируется проводить областное состязание "Лучший врач года" независимо от Всероссийского конкурса. По мнению разработчиков законопроекта, это даст возможность медикам участвовать в нескольких конкурсах. Также предполагается проводить конкурсы не только среди медсестер, но и среди фельдшеров.

С законодательной инициативой о внесении изменений в ст. 2 того же закона выступили депутаты Надежда Максимова и Лариса Александрова. Предлагается наделить правом на компенсационные выплаты и ежеквартальные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг медицинских работников областных и муниципальных учреждений здравоохранения региона при трудоустройстве вне зависимости от возраста. Действующим законом этим видом социальной поддержки пользуются медработники, принятые на работу в возрасте до 45 лет. Комитет решил поддержать инициативу и рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении.

Кроме того, депутаты приняли к сведению информацию регионального Минздрава о результатах внедрения специализированного программного обеспечения по автоматизации процесса обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

Олег Минин отметил, что возникшие проблемы, мешающие оперативно получать информацию от отпуске и остатках лекарственных препаратов, решаются. Продолжается наладка программного обеспечения, и большая часть ошибок устранена. Зачастую при возникновении нареканий со стороны пациентов каждый конкретный случай должен рассматриваться индивидуально. Комитет решил оставить этот вопрос на контроле
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter