В Полярном решили навести порядок ко Дню Победы

21 апреля 2014 в 15:08, Полярный
Такова основная задача, которая стоит сегодня перед коммунальными службами города воинской славы. В ходе традиционного пятничного рейда наряду с проверкой уборки дорог и ликвидации последствий обильного таяния снега глава администрации уделил внимание и вопросу подготовки Полярного к празднованию 9 мая.

Сивко, Видеяева, Красный Горн, Душенова, подъезд к поликлинике – и это ли часть адресов, перечисленных Семеном Кауровым, где, по его мнению, сложилась критическая ситуация. Ни антипаводковые комиссии, ни плановый вывоз снега не спасли ЗАТО Александровск от «потопа».

- Вода стоит во дворах, в некоторых домах затоплены подвалы, - подводит итоги очередного коммунального рейда глава администрации.

Руководителям дорожных служб и организаций, обслуживающих канализации, дана неделя на устранение замечаний.

- В противном случае будем составлять акты и выписывать штрафы, - говорит о санкциях Семен Михайлович.

По его мнению, сложившаяся сегодня и в Полярном, и в других городах муниципалитета, ситуация обусловлена сразу рядом факторов. Один из главных - обильный снегопад, который в буквальном смысле «завалил» город за три дня в начале апреля. За этим почти сразу же последовало потепление, и, как следствие, обильное таяние снега.

- Природные аномалии невозможно предугадать, хотя мы и живет в таком регионе, где нужно быть готовым к любым капризам погоды, - отметил глава администрации. - Нельзя сказать, что дорожные службы плохо работают. Сейчас такой период, что им приходится трудиться чуть ли не круглосуточно, а результат почти не виден.

Площадь «Двух капитанов», «Морская душа», мемориальный комплекс в губе Кислая и, конечно, площадь Победы – именно эти памятные места города воинской славы должны быть, в первую очередь, приведены в порядок к 9-го мая, отметил Семен Кауров. Он рекомендовал коммунальщикам не откладывать уборку в долгий ящик, а уже сегодня вывозить снег и наводить здесь лоск.

Еще одна из проблем, которая обнажилась с приходом весны – ямы на дорогах. Сошел снег, а вместе с ним и асфальт. Именно такие реплики звучат от полярницев. Действительно, качество дорожного полотна в городе воинской славы оставляет желать лучшего.

Как отметил глава администрации, каждый из проблемных участков будет обследован комиссионно, составлен акт. Если данный отрезок дороги еще не так давно восстанавливали, и он подлежит гарантийному ремонту, претензии направят подрядчику, который должен будет устранить замечания за свой счет.

- За некачественно выполненную работу придется ответить, - сказал Семен Михайлович.

А как только станет сухо, в городе воинской славы начнется обновление дорожного полотна. Полярный – единственный город муниципалитета, где в этом году будет проведен ремонт асфальтового покрытия. Как объяснил глава администрации, такой подарок к 115-летию сделало городу воинской славы Министерство транспорта и дорожного хозяйства, одобрив заявку руководства ЗАТО Александровск.

9 миллионов рублей – именно столько выделят из областного бюджета на дороги Полярного. Но для их получения муниципалитету надо добавить по программе софинансирования еще 3, 5 миллиона рублей. Откуда их взять – будут решать на очередном заседании Совета депутатов, где глава администрации обещал поднять этот вопрос. Но даже всех этих денег хватит лишь на то, чтобы только подлатать дыры.

- Это будет частичный ямочный ремонт. О полной замене полотна и речи быть не может, - сразу предупредил жителей Семен Кауров.

Как отметил глава администрации, помимо этих средств в бюджете ЗАТО Александровск на эти цели заложено еще 2, 5 миллиона рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter