В музее истории города Кандалакша работает выставка "Петроглифы Канозера"

21 апреля 2014 в 13:46, Кандалакша
9 апреля в музее истории города Кандалакша начала свою работу передвижная выставка «Петроглифы Канозера». Научный сотрудник музея петроглифов из п. Умба Ольга Кастрова провела экскурсию для детей и взрослых, ответила на вопросы экскурсантов.
Наскальные рисунки – широкое понятие, охватывающее целый пласт изобразительного творчества древних людей. Обычно это фигуры различной формы и размеров, выбитые, вырезанные или нанесённые краской на скалы или отдельные валуны. Как правило, они располагаются на берегу моря или озера, вдоль русла реки, а также в пещерах. Выбитые или вырезанные изображения археологи называют петроглифы, от греческого «петрос» - камень и «глиф» - резьба.
Комплекс наскальных выбивок на труднодоступном озере Канозеро на Кольском полуострове является последним по времени крупным открытием петроглифов в Северной Европе. Впервые наскальные рисунки на Канозере в группе (Каменный -1) были замечены в 1997 г. Юрием Ивановым, участником экспедиции краеведческого музея посёлка Ревда Мурманской области.
Сплавляющиеся по реке Умба туристы завели обыкновение «увековечивать» свои имена и названия родных городов на скалах острова Каменного. Высадившись на этом острове, Юрий решил найти самую раннюю надпись. Так это или не так, но историей засвидетельствовано, что Ю. Иванов первым заметил необычные рисунки, выбитые на скале. Вслед за ним и его товарищи по экспедиции нашли подобные изображения.
Осенью того же года они сообщили о своей находке в институт материальной культуры РАН. Учёные оценили её по достоинству, и с тех пор началась серьёзная исследовательская работа. К 2014 году зафиксировано более 1200 изображений. Поиск наскальных изображений на Канозере и документировании продолжается по сей день.
Древние люди на страницах каменной книги рассказывали нам о своих занятиях, о том, что окружало и во что они верили. Они занимались морской охотой. Мы видим многочисленные изображения сцен охоты с лодок на китов, белух, а также лесных зверей-лосей. Есть изображения животных уже которые не водятся в нашем крае, таких как бобёр, журавль.
Вероятнее всего, на озере и на островах периодически совершались важные для древних людей обряды. Весьма вероятно, что частью ритуальных действий было подновление и подкрашивание существующих изображений, а также создание новых.
Более подробно с петроглифами Вы можете познакомиться, посетив музей истории города Кандалакша. Передвижная выставка будет демонстрироваться до 30 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter