Игра юкигассен может стать визитной карточкой Мурманской области

21 апреля 2014 в 13:23, Мурманская область
Кубок Мурманской области по Юкигассен стал итоговым событием Юкигассен-жизни в регионе и первым мероприятием подобного масштаба в Заполярье.

Снежные битвы в этом году состоялись сразу в нескольких городах области. Традиционный снежный бой прошел в Мурманске.

Здесь игры уже успели полюбиться и рабочей молодежи, и студентам; в некоторых сузах и вузах уже есть команды, которые из года в год представляют свои учебные заведения. Снежные бои по правилам Юкигассен проходят не первый год и в Александровске среди рабочей молодежи и военнослужащих.

В марте в Апатитах и Мончегорске прошли квалификационные этапы Кубка Мурманской области по Юкигассен. 15 марта при поддержке Молодежной организации ОАО «Апатит» снежные баталии развернулись на площадке детско-юношеской спортивной школы «Универсал».

Играть в снежки по правилам учились школьники, студенты и рабочая молодежь Апатитов и Кировска. 22 марта игры организовало Молодежное движение «Кольской ГМК» на Мончегорском горнолыжном комплексе Лопарьстан. Здесь за звание сильнейшей команды бились работники КГМК из Мончегорска, Никеля, Заполярного, мончегорские студенты и молодые работники администрации города.

За неделю до Кубка Мурманской области по Юкигассен команды региона принимали участие в чемпионате Европы в финском Кемиярви. На нем Россию и Заполярье представили 5 команд – мурманская команда «Uno», команда «Кольской АЭС» «Kolatom», мончегорская команда «Кольской ГМК» «Адреналин», «Молодежка ОАО «Апатит» и команда администрации Кировска «Хибины51».

Игроки Заполярья уже не первый год участвуют в чемпионате Европы в Кемиярви. Так, в прошлом году Молодежная организация ОАО «Апатит» заняла третье место, четвертыми на турнире стали полярнозоринцы «Kolatom Energy». В этом году апатитская команда превзошла саму себя и заняла уже второе место, на третьем месте – мурманская команда «Uno».

– «Юкигассен» – уже давно не новое слово для жителей нашего региона: эта игра с каждым годом завоевывает новые города на карте Кольского полуострова, – комментирует Полина Бусыгина, эксперт Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, официальный представитель японских игр Юкигассен в России. –

Ранее команды области встречались на одной площадке только за пределами региона – на соревнованиях в Норвегии и Финляндии. С каждым годом растет число поклонников Юкигассен, этого зимнего и такого близкого всем нам вида спорта, поэтому мы решили объединиться и провести этой весной первые региональные игры.

12 апреля в Апатитах прошел Кубок Мурманской области по Юкигассен. На нем собрались поклонники снежного боя со всего региона. Это команды Александровска ¬ судоремонтного завода «Нерпа» и МЧС России, сборная Мурманска – команда «Uno», команды кировской и мончегорской администраций, рабочая молодежь «Кольской ГМК», представители профсоюзной организации «Кольской АЭС» из Полярных Зорей, две команды студентов из Апатитов и три команды молодежной организации ОАО «Апатит», одного из организаторов мероприятия.

Приехали поддержать российские игры и судьи международного уровня – представители федерации Юкигассен Финляндии.

За день до соревнований организаторы провели обучающий семинар по международным правилам Юкигассен для судей. Российские рефери, прошедшие семинар, выступили в судейских бригадах совместно с представителями финской федерации. Снежные войны проходили на Центральном стадионе Апатитов и длились весь субботний день. Всего за время чемпионата прошло 22 игры.

Сильнейшей в регионе оказалась молодежная организация ОАО «Апатит» – команда «Кольцо Хибин» взяла первое место и Кубок Мурманской области по Юкигассен. На втором месте – молодежная команда Кировской администрации «Хибины 51», на третьем – титулованная мурманская команда «Uno». С результатами соревнований можно ознакомиться в рейтинге команд.

В будущем организаторы планируют проводить региональные игры ежегодно и привлекать к новому виду спорта рабочую и студенческую молодежь со всей области. Организаторы убеждены, что со временем Юкигассен станет визитной карточкой региона, а Заполярье – центром проведения Юкигассен-чемпионатов в России.

Организатором Кубка Мурманской области по Юкигассен выступил Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, Кировская местная Молодежная общественная организация ОАО «Апатит» и Объединенная профсоюзная организация ОАО «Апатит» при поддержке первичной общественной профсоюзной организации Работников Кольской АЭС.

Для справки:

Юкигассен возник в японском городе Собэцу в 1988 году. Это – командная игра в снежки по правилам. Новый увлекательный вид спорта получает все большее распространение в мире и претендует на звание олимпийского. Сейчас в Юкигассен играют уже не только в Японии, но и в Канаде, США, Австралии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Голландии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter