В Мурманской области с начала года 12 работодателей повысили зарплату своим работникам, благодаря работе комиссии по легализации «теневой» зарплаты

21 апреля 2014 в 12:52, Мурманская область
В апреле 2014 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации «теневой» зарплаты, в которую входят представители Государственной инспекции труда в Мурманской области, Отделения Пенсионного фонда РФ, Комитета государственного и финансового контроля региона, регионального отделения Фонда социального страхования, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Управления Федеральной налоговой службы.

На заседаниях межведомственной комиссии обсуждаются результаты деятельности каждого ведомства за месяц по выявлению фактов выплаты зарплаты работникам ниже установленного в регионе минимального размера оплаты труда в 10730 рублей.

На основании представленных сведений Государственная инспекция труда проводит соответствующие проверки. В случае выявления нарушения трудовых прав работников, работодатели привлекаются к административной ответственности.

За первые 3 месяца работы комиссии, то есть с начала 2014 года, 12 работодателей повысили заработную плату в отношении 55 работников на сумму 603,5 тыс. руб., а сумма штрафов за административное правонарушение составила 602,8 тыс. руб.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Мурманской области Любовь Губкина отметила: «Благодаря эффективной работе комиссии в целом и, в частности, высокой результативности проведенных Государственной инспекцией труда надзорно - контрольных мероприятий, мы видим реальное повышение размера заработной платы.

Работа комиссии по выявлению недобросовестных работодателей будет продолжена, ведь выплата зарплаты «в конвертах» серьезно уменьшает социальные права работников сегодня, а в будущем приведет к получению заниженной пенсии».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter