Утверждено Положение о порядке организации рекреационного рыболовства

17 октября 2005 в 10:35, Мурманская область
Своим постановлением областное правительство утвердило Положение о порядке организации рекреационного рыболовства на территории Мурманской области.

Рекреационный, то есть любительский и спортивный лов ценных видов рыб, становится сегодня все более популярным и привлекает как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

Рациональное использование водных биоресурсов недопустимо без охраны среды их обитания. Необходимый баланс регулируется не только воспроизводством (восстановлением и увеличением биоресурсов), но и лицензированием – специальным разрешением на этот вид деятельности.

Утвержденное положение разработано в соответствии с действующим законодательством. Оно определяет право пользования рыбохозяйственными водными объектами, устанавливает порядок организации любительского и спортивного рыболовства и правила распределения квот на вылов с учетом прогноза состояния биоресурсов.

К этому документу впрямую примыкает утвержденный областным правительством каталог лососевых рек для организации спортивного и любительского рыболовства. Этот лов строится по принципам "поймал-отпустил" и "поймал-изъял". С учетом этого подхода и даны в каталоге участки рек, на которых разрешен тот или иной вид промысла. А это без малого 90 больших и малых рек нашего края, хорошо известных любителям рыбной ловли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter