Мурманский городской студсовет отмечает 14-летие

21 апреля 2014 в 12:28, Мурманск
Кто может преобразить учебное заведение до неузнаваемости, организовать для обучающихся досуг, устроить студента на практику и помочь ему в решении проблем с учебой?

Решение всех этих непростых, но очень важных задач ложится на плечи студенческого совета. На сегодняшний день в Мурманске более двадцати высших и средних учебных заведений, многие из которых имеют собственный студсовет. Ну а функции локомотива студенческого самоуправления выполняет МГСС.

В начале было пятеро

В этом году мурманский городской студсовет отмечает уже четырнадцатый день рождения. В самом начале своего пути МГСС держался на энергичности всего пяти активистов, сегодня в состав его участников входит более пятидесяти молодых людей и девушек.

Разумеется, все они студенты, и поэтому посвятить себя работе на ниве студенческого самоуправления могут только в течение своего обучения. Вот только "текучкой" кадров МГСС не напугать - традиции главной городской студенческой организации успешно передаются из поколения в поколение, и из новичков всегда воспитывается достойная замена.

За четырнадцать лет через стены городского студсовета, по примерным подсчетам его нынешнего председателя Антона Комарова, прошло не меньше тысячи человек. И все они с удовольствием вспоминают студенческую пору.

- У меня есть множество знакомых, мы их ласково называем "старички" МГСС, - рассказал Антон, - которые давно не студенты и уже не имеют отношения к городскому студсовету. Тем не менее они до сих пор помнят, как это здорово, звонят и хотят поучаствовать в наших акциях просто потому, что это им нравится. Они готовы даже отпроситься с работы, взять отгул.

Лучшие из лучших

Свои традиционные проекты, "Лучший студсовет" и "Студент года", МГСС ведет со дня основания. Ежегодно ребята активно участвуют в подготовке Дня молодежи, организуют тренинг "Лидер студсовета" с обучающими семинарами для новичков, а в этом году еще и возобновили популярный конкурс "Студенческая свадьба".

Сейчас пять влюбленных пар, прошедших испытания, борются за звание самой яркой студенческой четы и возможность обеспечить себе проведение свадебного торжества, которое не всегда по карману простым студентам.

- Нигде больше такой конкурс не проводится! - уверяет Антон. - Когда он впервые стартовал в 2007 году, заявили о нем в Москве на Студенческом форуме, и он выиграл, был признан лучшим студенческим состязанием, которое только можно придумать. В прошлом году на Всероссийском молодежном лагере-семинаре "РОСТ" он тоже имел умопомрачительный успех - нигде в регионах, кроме нашего, такого не придумали.

В конце апреля городской студсовет запускает еще один интересный проект, идею которого мурманские студенты позаимствовали у воспитанников Оксфорда, - дебаты по правилам.

Оксфордская система предполагает серьезное владение инструментами полемики - на защиту своего мнения в словесной дуэли дается всего минута. Активисты МГСС полагают, что подобный опыт поможет заполярным студентам научиться грамотно подбирать аргументы и отстаивать свою точку зрения.

Тем более что темы для будущих споров выбраны довольно актуальные: участникам дебатов предложат порассуждать о перспективах молодежи в заполярном крае, ценности современных дипломов и проблемах трудоустройства после окончания учебы. В качестве экспертов для определения лучшего оратора ребята планируют пригласить людей, которым эта тема близка, тех, кто сам часто выступает на публике: городских депутатов и представителей общественных организаций.

Этим летом активисты МГСС вновь собираются подарить городу яркие впечатления и организовать конкурс тантамаресок - красочных картинок с отверстиями для головы.

- Результаты мы подводим летом, и тантамарески-победители появляют-ся в самом центре города на Дне молодежи, где становятся радостью для мурманчан, - уверен Антон. - Я вспоминаю опыт позапрошлого года и как ярко смотрелись на городской площади эти десять тантамаресок.

Возле них выстраивались целые очереди из желающих сфотографироваться. Мы понимаем, что это действительно нужно и с точки зрения поддержки начинаний студентов, и с точки зрения поддержки художественного творчества в городе. Ведь в течение последующих двух лет эти тантамарески где только не использовались, начиная от губернаторского бала и заканчивая уличными праздниками.

Серьезное дело

Но, как говорится, потехе час, а делу члены Мурманского городского студенческого совета отдают все свободное от учебы время.

- Студенческое самоуправление - серьезное направление молодежной политики, - считает Антон. - Честно говоря, с тех пор как я стал частью МГСС, да еще и до меня все председатели и члены студсоветов стремились искоренить в сознании студентов, преподавателей, работников вуза мнение о том, что студсовет что-то несерьезное.

Антон убежден, что студенческий совет должен защищать и отстаивать права студентов, представлять их интересы в каждом учебном заведении. Когда у студента проблемы с заселением в общежитие, трудности с учебой или просто какие-то житейские неприятности, первый, кто ему должен помогать, - это студсовет.

Причем работа этой молодежной организации, как рассказал председатель МГСС, оценивается аж по двенадцати различным направлениям деятельности, среди которых формирование традиций образовательного учреждения и участие в его благоустройстве, гражданско-патриотическое воспитание, развитие художественного творчества, организация научно-исследовательской работы и вторичной занятости. И это далеко не полный список.

- Городской студенческий совет, с уверенностью можно сказать, работает по всем двенадцати направлениям, являясь эталоном, - уверяет Антон.

В преддверии Дня Победы активные представители Мурманского городского студенческого совета организуют традиционную раздачу георгиевских ленточек, а 3 мая все студенты города выходят на городской студсубботник - убирают территорию от подъема к Семеновскому озеру до памятника Алеше.

Именно по этому маршруту 9 мая будет двигаться праздничная колонна. И даже несмотря на приближающееся окончание учебного года, расслабляться молодым активистам некогда, ведь на носу - определение лучшего студента и студенческого совета, да и свадьбу еще нужно отгулять.

Кстати, в этом году свой первый день рождения празднует студенческий журнал городского студсовета "P.S.".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter