В Ковдоре злостный должник - алиментщик получил реальный срок

21 апреля 2014 в 11:31, Ковдор
Мировой судья судебного участка Ковдорского района Мурманской области признал жителя г. Ковдор, 1976 г. р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

С мая 2007 года подсудимый должен был выплачивать 1/4 заработной платы и иного дохода в виде алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына 2006 года рождения.

Но в силу того, что длительное время, с небольшими перерывами, по разным статьям (вплоть до статьи 222 УК РФ “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”) он провел на исправительных работах и в колонии-поселении, где работой его обеспечивало государство, соответственно направляя причитающиеся суммы из заработка на погашение алиментных платежей, то задолженность накапливалась между очередными судебными заседаниями и составила более 400 тысяч рублей.

Вернувшись домой, должник длительное время уклонялся от уплаты алиментов. Судебные приставы неоднократно предупреждали гражданина об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но положительного результата не последовало.

Будучи осведомленным о вступившем в законную силу решении суда об обязанности к уплате алиментов, осужденный без уважительных причин алименты не платил, умышленно не трудоустраивался, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встал, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал.

На неоднократные требования судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться и ежемесячно выплачивать алименты, а также на повторные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагировал.

Суд признал жителя г. Ковдор виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Суд учел, что в момент вынесения приговора подсудимый уже имел непогашенную судимость. По совокупности преступлений подсудимому назначено окончательное наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter