В Мончегорске ТСЖ обязали размещать полную информацию на сайтах

21 апреля 2014 в 10:50, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка соблюдения требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Положениями Жилищного Кодекса РФ установлено, что управляющие организации и товарищества собственников жилья обязаны раскрывать информацию о своей деятельности в соответствии со Стандартом.

Определено, что управляющими организациями и ТСЖ информация раскрывается путем обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, а также на одном из ряда сайтов по выбору.

Приказом Министерства регионального развития РФ от 02.08.2013 № 124 определен официальный сайт, предназначенный для раскрытия информации – «Реформа ЖКХ» www.reformagkh.ru

В ходе проверки установлено, что на официальном сайте «Реформа ЖКХ» размещена информация тремя управляющими компаниями города Мончегорска, фактически осуществляющими управление МКД: ООО «Теплоэнергосервис», ООО «Мегаполис», ООО «Комфорт-сервис».

Кроме того, указанные организации разместили информацию о себе на сайте органа местного самоуправления администрации города Мончегорска (monchegorsk.gov-murman.ru), а также на собственных сайтах: ООО «Теплоэнергосервис» ( http://www.teploenergoservice.ru/index.html , ООО «Мегаполис» (megopol1.narod.ru), ООО «Комфорт-сервис» (http://komfort-service.jimdo.com/). Таким образом, информацию, предусмотренную Стандартом об указанных организациях можно найти в свободном доступе в сети Интернет.

Также, в ходе проверки установлено, что на официальном сайте «Реформа ЖКХ» разместили свою информацию два ТСЖ из трех, самостоятельно осуществляющих управление своими домами на территории города Мончегорска: ТСЖ «Металлургов – 19», ТСЖ «Проект». ТСЖ «Проспект» информацию о себе на указанном сайте не разместило.

На сайтах органа местного самоуправления, органа исполнительной власти Мурманской области информация о данных товариществах отсутствует.

На информационных стендах в подъездах домов, находящихся под управлением ТСЖ «Проспект» информация в соответствии со Стандартом не размещена (отсутствует), в подъездах домов, находящихся под управлением ТСЖ «Металлургов-19» и ТСЖ «Проект» присутствует не в полном объеме, определенном Стандартом.

По результатам проверки прокуратурой города в Мончегорский городской суд направлено три исковых заявления с требованием разместить информацию о ТСЖ на официальном сайте «Реформа ЖКХ» (ТСЖ «Проспект»), а также с требованиями дополнить информацию о себе на официальном сайте «Реформа ЖКХ» до требуемых параметров в соответствии со Стандартом (ТСЖ «Металлургов-19» и ТСЖ «Проект»), а также разместить ссылку на адрес указанного официального сайта на информационных стендах в подъездах домов, находящихся по управлением ТСЖ.

Кроме того, ввиду неисполнений требований Стандарта и нарушения права граждан на получение необходимой и достоверной информации о ТСЖ «Проспект», оказываемых им услугах, прокуратурой города в отношении товарищества было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ - нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, об исполнителе и о режиме его работы.
В настоящее время все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter