Астахова и подростков перевезли из Арктики в Мурманск

21 апреля 2014 в 09:44, Мурманск
Экспедиция под руководством известных полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина прибудет в Мурманск 20 апреля. В состав экспедиции входят семь юных полярников из числа воспитанников детских домов, учеников коррекционных школ, лицеев, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и группа телеканала «Россия-1».

Команда VII российской молодежной экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!" вылетела в Арктику 10 апреля, а 14 апреля семь юных полярников, как и в предыдущие годы, начали свой путь от российской дрейфующей станции "Барнео" РГО, расположенной в самом сердце Арктики на расстоянии 89 градусов Северной широты. Семь суток понадобилось подросткам, чтобы преодолеть путь на лыжах по коварным, постоянно дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана.

Надо отметить, что путешествие выдалось поистине тяжелым, ведь ребятам пришлось преодолеть в итоге около 180 километров, ночевать в палатках среди ледовых полей и торосов. Даже руководящие экспедицией полярники признали, что этот поход стал самым трудным из всех предыдущих, так как был сильный дрейф и холодный северный ветер.

Как сообщает сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка: все участники экспедиции – шестнадцатилетние подростки, воспитанники коррекционных школ, детских домов, лицеев и колледжей. Карина Каусова из Москвы и Ахурамазад Муминджанов из Ханты-Мансийска - слабослышащие подростки, они оба учатся в специальных школах. Ксения Герман растет в приемной семье, студентка педагогического колледжа в Нижнем Тагиле, Никита Некрасов и Алена Карпенко - воспитанники детских домов в Новокузнецке, Николай Зайцев - кадет Борисоглебского кадетского корпуса, Александр Петров – спортсмен, десятиклассник экономико-правового лицея в Кирове.

Конкурсный отбор для участия в экспедиции был объявлен в декабре 2013 года. По предложению уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова было решено пригласить в экспедицию, в первую очередь, воспитанников детских домов, учеников коррекционных школ и интернатов, детей-сирот.

В марте 32 кандидата в команду экспедиции в возрасте от 16 до 18 лет собрались в спортивно-оздоровительном лагере "Большое Приключение" в Республике Карелия на учебно-тренировочный сбор. Подростки представляли 10 регионов России. Еще один этап отбора прошел в парке высотных веревочных тренажеров Клуба "Приключение" в подмосковной Рузе. По итогам сборов были отобраны 7 участников.

В анкетах, которые будущие полярники заполняли в ходе подготовки к экспедиции, они дружно написали о своих мечтах - путешествовать и побеждать. Их кумиры - победители олимпийских и паралимпийских игр. Когда-нибудь ребята надеются участвовать в них сами.

Первая всероссийская молодежная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!» стартовала в апреле 2008 года. Увидеть Северный полюс - одно из самых удивительных мест на нашей планете - мечтают многие подростки, но попадают в состав далеко не все.

Молодежная полярная экспедиция, ставшая уже традиционной, организована Клубом "Приключение" Дмитрия и Матвея Шпаро при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Мурманск станет первым городом на обратном пути всероссийской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» Встреча участников состоялась вчера, 20 апреля, в аэропорту Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter