"Седов" и "Крузенштерн" стали первыми участниками фестиваля парусных судов во Франции

19 апреля 2014 в 18:41, Мурманская область
Барк «Седов» продолжает свое очередное плавание, хотя после первой в его истории кругосветки прошло не так много времени. В новом обучающем рейсе парусник пробудет несколько месяцев.

Он уже посетил немецкие порты, а теперь дошел до французских. 15 апреля вслед за парусником «Крузенштерн» «Седов» зашёл в средиземноморский порт Сет на юге Франции для участия в ежегодном фестивале парусных судов Escale a Sete. Причем российские парусники стали первыми, кто посетил Сета во время торжества.

- После швартовки местные музыканты исполнили национальные гимны России и Франции на гобоях и барабанах на мостике «Седова» - звучало весьма экзотично. Популярным видом спорта здесь является гребля, и команда местных спортсменов встречала нас с поднятыми вёслами. Настоящим сюрпризом стало появление на борту шеф-повара для съёмок кулинарного шоу центральным телеканалом Франции. Блюдо под названием тартар из свежей рыбы и устриц с орехами, испанской ветчиной и травами получило самые высокие оценки курсантов-дегустаторов, - сообщает помощник капитана «Седова» по связям с общественностью Марина Кожухова.

То, что наших моряков, угостили именно таким блюдом не случайно. Сет является самым крупным портом Франции по вылову тунца, а еще здесь находится устричная ферма.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter