В Мурманске появится памятник олене-транспортным батальонам

19 апреля 2014 в 14:25, Мурманск
Правительство Мурманской области одобрило идею саамов Ловозерского района по созданию памятника олене-транспортным батальонам.

На заседании комиссии по рассмотрению предложений о создании памятных (мемориальных) объектов и объектов городской скульптуры от 11 апреля вопрос о новом изваянии был утвержден единогласно.

Сами авторы проекта предлагают поставить его в центре Мурманска, а выглядеть он должен, как фигуры саама с ружьем в руках и оленя, запряженного в обоз. В администрации Мурманска вопрос о местоположении нового памятника пока решается.

- Одно из возможных местоположений скульптуры – возле памятника Алеше. Мы хотим, что его видело как можно больше людей, - рассказала Нина Ежова, представитель инициативной группы по увековечению памяти олене-транспортных батальонов.

Историческая справка

Оленно-транспортные батальоны были сформированы в ноябре 1941 года для 14-ой армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении. За годы войны в Заполярье бойцы-оленеводы вывезли с линии фронта более 10 тыс. раненых и больных, доставили для выполнения боевых заданий почти 8 тыс. военнослужащих, перевезли 17 тыс. тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета.

Первый в России памятник оленно-транспортным батальонам был установлен 23 февраля 2012 года в Нарьян-Маре. Памятник архангельского скульптора Сергея Сюхина представляет собой композицию из ненца, северного оленя и тундровой лайки в диске солнца. Кроме того, власти округа учредили день памяти оленно-транспортных батальонов 1941-1945 годов, который отмечается 20 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter