В Мурманскую область опять завезли киви с тутовой щитовкой

18 апреля 2014 в 15:25, Мурманская область
Специалистами Управления Россельхознадзора по Мурманской области в результате проведённых мероприятий по контролю в партии киви происхождением Иран, ввезенной в Мурманскую область из Санкт-Петербурга, выявлен карантинный объект - Тутовая щитовка (Pseudaulacaspis pentagona (Targ,-Toz,)).

В соответствии с законодательством и учитывая природно-климатические условия Мурманской области, оснований для запрета на использование данной продукции не было - продукция выпущена в реализацию.

С начала года это уже пятый случай обнаружения в поступившей продукции данного карантинного объекта. Ранее зараженные тутовой щитовкой киви были завезены на территорию Мурманской области в феврале и марте из Москвы и Санкт-Петербурга, куда в свою очередь поступили из Турции, Чили, Италии, Ирана и Эквадора. Общий объем ввезенных с начала 2014 года зараженных тутовой щитовкой киви составил 2,3 тонны.

Для сведения:

Тутовая щитовка (Targioni-Tozzetti) - насекомое, является опасным вредителем плодовых, декоративных и лесных культур. На территории России отсутствует. Внесена в «Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений (сорняков)» как карантинный организм, не зарегистрированный на территории Российской Федерации. Тутовая щитовка опасности для человека не представляет. Фрукты перед употреблением необходимо тщательно промыть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter