Мурманские парламентарии озабочены исчезновением лосося и семги

18 апреля 2014 в 15:16, Мурманская область
Депутаты обсудили рекомендации "круглого стола" о сохранении дикого лосося в реках Кольского полуострова.Мероприятие, организованное по инициативе комитетов по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу и по экологии и охране окружающей среды, прошло 25 марта.

На нем обсуждались вопросы сохранения популяции семги и положение дел в государственном природном заказнике "Варзугский". Было отмечено, что в настоящее время идет необратимый процесс гибели дикого лосося, а вместе с ним сообщества речной ракушки – жемчужницы с семгой.

Способствует этому отсутствие охраны реки, беспрепятственный большой поток неорганизованных туристов и прибрежное браконьерство. Участники "круглого стола" выработали ряд рекомендаций.

В частности, создать действенную систему охраны нерестилищ семги, запретить в летний период размещение временных туристических лагерей на территории заказника "Варзугский", региональному Минприроды предложено рассмотреть возможность увеличения численности госохотинспекторов в Варзугском лесничестве.

Геннадий Степахно отметил, что необходимо срочно принимать меры для сохранения уникального вида рыбы. В противном случае через несколько лет Кольский полуостров может остаться без семги, как это произошло на севере Скандинавии и в Канаде, подчеркнул депутат.

Парламентарии решили принять прозвучавшую информацию к сведению.

Также на заседании комитета были рассмотрен законопроект, уточняющий порядок установления публичных сервитутов в Мурманской области. Предложенные изменения в закон вызваны изменившимся федеральным законодательством в части обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Депутаты рекомендовали Думе принять законопроект в первом чтении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter