В Мурманской области растет число многодетных семей

18 апреля 2014 в 15:12, Мурманская область
17 апреля 2014 года состоялось заседание коллегии Министерства труда и социального развития Мурманской области, в котором приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

С докладом об итогах деятельности Министерства выступил министр труда и социального развития Мурманской области С.Б. Мякишев, который отметил, что основные результаты деятельности Министерства в 2013 году приведены соответственно показателям целей государственной программы «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений», в которую интегрированы ранее выполняемые долгосрочные и ведомственные целевые программы.

Принимаемые в регионе комплексные меры по совершенствованию социальной поддержки многодетных семей дают положительные результаты. К концу 2013 года в области проживали 3 987 таких семей, что на 513 семей больше уровня 2012 года.

Введен в эксплуатацию новый спальный корпус на 136 мест психоневрологического интерната № 1 в г. Апатиты, открыто отделение дневного пребывания молодых инвалидов в г. Мурманске на 36 мест.

Кроме того, были обсуждены проблемы основных направлений деятельности Министерства и поставлены задачи на 2014-2016 годы.

О результатах работы в 2013 году по поэтапному совершенствованию системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях выступила заместитель министра Пода О.К.

Она отметила, что реализация мероприятий, направленных на достижение целей Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы осуществляется в плановом порядке.

В 2013 году практически по всем категориям достигнуты предусмотренные Программой примерные индикативные значения соотношения средней заработной платы к средней заработной плате по региону.

В ходе заседании коллегии был рассмотрен вопрос о состоянии условий и охраны труда на территории Мурманской области.

По информации начальника управления социально-трудовых отношений – главного государственного эксперта по условиям труда области Коваль Л.В., в числе наиболее острых вопросов трудовых отношений – производственный травматизм и профессиональные заболевания. Количество несчастных случаев на производстве на территории региона (по данным Росстата) постепенно сокращается, за 5 лет - примерно на треть.

Согласно сведениям, представленным управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, в 2013 году в регионе отмечается рост числа вновь выявленных больных с профессиональными заболеваниями, вместе с тем профессиональные заболевания не носят необратимый характер. В 1,3 раза сократилось число лиц, признанных инвалидами вследствие трудового увечья (с 21 человека в 2012г. до 16 человек в 2013).

Количество работающих, где проведена и действует аттестация рабочих мест по условиям труда, в Мурманской области (за пятилетний период) составляет более 110 тысяч человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter