В Никеле родильное отделение закрывать не собираются

18 апреля 2014 в 13:44, Никель
В ходе рабочей поездки в Печенгский район губернатор Марина Ковтун посетила Печенгскую центральную районную больницу. Глава региона осмотрела акушерско-гинекологическое отделение, закрытое на плановый ремонт.

Пациентки отделения временно перемещены в палаты других отделений. На период ремонта беременных никельчанок и рожениц принимают в областном перинатальном центре в Мурманске.

Для женщин, которые не хотят ехать в Мурманск, и рожениц, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи акушерского профиля, в больнице организован родовой бокс.

В уже закрытом на ремонт отделении, в третьей палате, которая была признана аварийной, в марте произошло обрушение потолочного перекрытия.

К ситуации подключились региональное правительство и градообразующее предприятие – Кольская ГМК. Власти в срочном порядке дополнительно выделили 8 млн рублей для софинансирования капремонта перекрытия и кровли главного корпуса больницы.
Как отметила губернатор Марина Ковтун, в течение 7-10 дней отделение будет подготовлено непосредственно к ремонту.

Сложившуюся ситуацию глава региона обсудила с будущими мамами, которые сейчас находятся в палатах других отделений.

Марина Ковтун успокоила пациенток: речь о закрытии родильного отделения в Никеле не идет и идти не может.

«Власть этого не допустит. Здесь ежегодно рождаются около 150 малышей. После капитального ремонта работа акушерско-гинекологического отделения Печенгской ЦРБ будет возобновлена в полном объеме», - подчеркнула Марина Ковтун.

В ходе посещения палат, где находятся беременные женщины, и общения с ними глава области дала поручение заменить кровати для пациентов больницы.

«На них не только роженицам, никому нельзя лежать!», - заключила губернатор. Средства на их приобретение будут получены в результате экономии при конкурсных процедурах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter