Ленинский округ Мурманска с каждым годом хорошеет

18 апреля 2014 в 12:39, Мурманск
Когда говорят о Ленинском округе, перед глазами многих мурманчан сразу возникает памятник "Ждущая", кот Семен или парк аттракционов на Семеновском озере.

В апреле этого года Ленинскому административному округу города Мурманска исполняется 75 лет.

- Наш округ с годами только хорошеет, - не скрывает гордости за подведомственную территорию заместитель главы администрации города Мурманска, начальник управления Ленинского административного округа Николай Зикеев.

- Создаются благоприятные условия для жизни мурманчан - расселяются и готовятся к сносу "деревяшки", развиваются скверы, строятся детские площадки, и это далеко не полный список приятных обновлений.

День рождения округа - это хороший повод поздравить всех его жителей и рассказать поподробней о том, сколько приятных изменений произошло в нем за этот год и что его ждет в ближайшем будущем.

Украсили огнями

Перед Новым годом весь Мурманск загорелся разноцветными огнями. Как будто над городом пролетела жар-птица и разбросала повсюду свои яркие перья. Не остался в стороне и Ленинский округ.

В особенности порадовал мурманчан парк у Семеновского озера. А сколько северян и гостей города приезжало сюда фотографироваться к ставшему местной достопримечательностью кораблю и погулять по парку среди деревьев, украшенных праздничной иллюминацией.

О парке аттракционов на Семеновском озере стоит сказать отдельно. Прошлым летом он начал работать после глобальной реконструкции, и теперь северные детишки круглый год с удовольствием катаются на разноцветных каруселях.

К слову, многие мурманчане на ура восприняли идею городских властей отметить день рождения города на площадке у Семеновского озера. Как раз незадолго до этого события там появился памятник коту Семену, с которым с большим удовольствием фотографировался и стар и млад. Кто посмелее, по-свойски чесали кота за ушком и загадывали желания.

В этом округе на улице Саши Ковалева расположен памятник женам мурманских моряков - "Ждущая". Раньше на этом месте был пустырь, заваленный кучами мусора. А теперь там стоит стройная женская фигура, отлитая из бронзы, простирающая руки к морю. Она стала народным символом любви и верности.

Сюда после загса с удовольствием приезжают многие молодожены и оставляют свои замочки с именами. Возле памятника есть отличная смотровая площадка с видом на родной Мурманск, сквер и автомобильная парковка.

Здесь будет город-сад

Полным ходом в Росте идет реконструкция спортивного комплекса "Авангард". Мурманчане помнят, как долго город боролся за то, чтобы Министерство обороны передало его на баланс Мурманска.

И спорткомплекс отстояли. Он достался городу в плачевном состоянии, но сейчас большая его часть уже отремонтирована - открыты спортивные залы, корт, работает бассейн. Кстати, в бассейне "Авангарда" самая теплая вода в городе. Депутаты городского Совета вместе с главами города регулярно приезжают сюда и контролируют, как идет ремонт. Совсем скоро, на радость всем мурманчанам, спорткомплекс заработает в полную силу.

Самый центр Ленинского округа - проспект Героев-североморцев совсем скоро избавится от мрачных заброшенных "деревяшек", которые, казалось, будут стоять здесь вечно. Большую часть их жителей уже переселили в новый социальный дом на улице Аскольдовцев.

Начать снос "олимпийской деревни" планируется с начала мая. По проекту вместо старых, разваливающихся "деревяшек" здесь построят несколько малоэтажных домов. Ожидается, что строительство начнется летом. Возможно, здесь, на радость всем жителям, появятся детская площадка и зеленая зона.

Изменения коснулись и парков, и скверов Ленинского округа. Теперь жители ближайших окрестностей в хорошую погоду с удовольствием отдыхают в обновленных парках "Аллея поколений" на улице Хлобыстова и на улице Сафонова.

Возводят в округе спортивные площадки и пришкольные стадионы. Детские зоны отдыха со спортивными тренажерами и тартановым покрытием появились у 38-й и 41-й школ, а также возле прогимназии № 51. Занимаются тут не только школьники, но и жители близлежащих домов.

И это далеко не полный рассказ о том, как изменился Ленинский округ за последние два-три года. Что тут еще сказать, с днем рождения, "ленинцы"! А округу пожелаем благоустройства и дальнейшего развития!

К теме

В Ленинском округе располагаются старейшие предприятия города: Мурманский морской торговый порт, 35-й судоремонтный завод, Мурманское государственное морское сухогрузное и пассажирское пароходство, Мурманский хлебозавод № 1, Мурманский хладокомбинат, Хлебокомбинат № 2 и ОАО "Электротранспорт".

В промышленной зоне округа находятся сотни организаций, занимающихся промышленным производством, торговлей и обслуживанием населения. В Ленинском округе есть учреждения культуры и спорта, общественные организации ветеранов войны и труда, многодетных семей и инвалидов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter