В Апатитах общественный совет при администрации на первом заседании утвердил составы трех экспертных групп

18 апреля 2014 в 12:08, Апатиты
Первое рабочее заседание недавно избранного общественного совета при городской администрации провели вечером в пятницу, 11 апреля. Заседали два часа.

Представители старшего поколения активно брали инициативу на себя – “давили” авторитетом. Молодежь больше отмалчивалась. Было видно, что некоторые до конца не понимают, куда попали.Выбрали единогласно

Вели заседание председатель общественного совета Виктор Мамченков и его заместитель Татьяна Иванова. Первым же вопросом общественники утвердили составы трех экспертных групп – по культуре, образованию и спорту, а также их руководителей.

Самой многочисленной оказалась группа “образовательных” экспертов – девять человек. Ее возглавила Ольга Хлабыстина, имеющая отношение к этой сфере со всех сторон: мама троих детей и преподаватель предметов социального цикла КФ ПетрГУ. За ее кандидатуру участники заседания проголосовали единогласно.

С остальными же группами вышла заминочка. Предложенные кандидаты в руководители взяли самоотвод. Ветеран спорта Юрий Гусев отказался от высокого поста и предложил вместо себя хоккейного тренера Виталия Модельяна.

Виталий согласился и выразил уверенность, что “потянет” такую ответственность. Проголосовали единогласно. В его группе, которая планирует контролировать спорт в городе, – шесть человек.

Руководителем экспертной группы по культуре предложили Галину Петренко, специалиста Центра соцобслуживания населения, бывшего депутата. Но в силу занятости на основной работе Галина Васильевна отказалась и быстро предложила замену – Людмилу Демидову, человека также известного в городе.

Тут же кто-то предложил альтернативу – журналиста Михаила Елисеева. Но тот сказал, что в культуре ничего не понимает, с удовольствием поработает в “спортивной” группе.

После того, как Людмила Ивановна дала “добро”, за нее также единогласно проголосовали. В этой группе будут работать четыре человека.

В течение двух недель группы договорились разработать критерии оценки качества работы городских учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта. До конца мая – программу мониторинга работы этих учреждений.

Проверят школы

Дальше много говорили про медицину – несмотря на то, что она не входит в круг официальных интересов общественного совета. Как сказал травматолог Олег Орлов, “у нас растет больное поколение”.

Образование и медицина тесно связаны, поэтому здоровье подростков стало первым вопросом, в который решил глубоко вникнуть совет.

Предметом обсуждения стали школьные медпункты, которые, по словам двух медиков – Виктора Мамченкова и Олега Орлова, далеки от идеала.

Нет необходимого оборудования, измерительная аппаратура не проходит ежегодную поверку, у кабинетов нет лицензий на оказание первичной медицинской помощи, условия не позволяют делать школьникам прививки.

В итоге к 1 сентября члены совета решили провести проверку в школах города, чтобы опровергнуть или подтвердить это. Если информация окажется верной, то общественный совет намерен внести предложения в бюджет города на 2015 год – предусмотреть средства на обустройство школьных медпунктов.

На заседании также говорили о неправильной политике правительства Мурманской области. Местное здравоохранение находится в областном подчинении, и городские власти лишены права контролировать работу медицинских учреждений – это, по мнению членов общественного совета, неправильно.

В конце встречи управделами администрации города предложил собравшимся активно включиться в жизнь города, принять участие в ближайших массовых мероприятиях: стать участниками шествия и митинга в честь праздника победы и поработать на школьных экзаменах общественными наблюдателями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter