Финские университеты готовы к сотрудничеству с Кольским филиалом ПетрГУ

18 апреля 2014 в 10:23, Мурманская область
17 апреля состоялся визит представителей Университета прикладных наук Лапландии и Университета прикладных наук Каяни в Апатиты. Делегация посетила Горный институт КНЦ РАН и Кольский филиал ПетрГУ. Основной целью визита стало знакомство с основными направлениями научной работы Горного института, спецификой обучения по специальностям горного профиля в Кольским филиале ПетрГУ и обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества.
В состав финской делегации вошли представители Университета прикладных наук Лапландии Вейкко Илмари Кярня, Ханну Юхани Кяхкёля, Лаури Тапио Саарелайнен и эксперты международного проекта по образованию в горнодобывающей промышленности в Каяни Ярмо Тапио Хаппонен и Эйне Каарина Пеллянен, а также преподаватель, менеджер международного проекта по образованию в горнодобывающей промышленности в Кеми Туомас Валттери Пуссила.
В рамках визита в Кольский филиал ПетрГУ они встретились с заместителем директора проф. М.Г. Шишаевым, деканом горного факультета проф. С.В. Терещенко, преподавателями и студентами.
По словам Вейкко Илмари Кярня, развитие профессионального образования по горному профилю является одной из приоритетных задач, поставленных перед университетами Северной Финляндии, и обусловлено «бумом» горнодобывающей промышленности, начавшимся в регионе в 2008 году. На сегодняшний день в Финляндии остро ощущается нехватка как горных инженеров, готовых работать на производстве, так и преподавателей в данном направлении. Поэтому университеты Лапландии и Каяни проявляют заинтересованность в сотрудничестве с вузами соседних стран, имеющих опыт в подготовке кадров инженерно-технического профиля. Представители этих университетов с большим интересом ознакомились с организацией учебного процесса на горном факультете Кольского филиала ПетрГУ. Горный факультет филиала, которому 23 апреля исполняется 13 лет, имеет большой опыт в подготовке кадров высшей квалификации для горнодобывающей промышленности, соответствующую материально-техническую базу (9 лабораторий с оборудованием, позволяющим изучить всю цепь производственных процессов в миниатюре), профессорско-преподавательский состав, возможности для прохождения практики на всех крупных предприятиях горного профиля в регионе. В то же время, в университетах Финляндии нет практики использования лабораторий в таком объеме, как это происходит в России. К примеру, университеты Каяни и Лапландии используют одну собственную передвижную лабораторию, а также исследовательские полигоны профессионального училища Соданкюля и университета Оулу, поскольку прикладная исследовательская деятельность в Финляндии финансируется за счет грантов Европейского Союза и реализуется в виде ограниченных во времени проектов.
Участники встречи, кроме того, обсудили специфику и общие черты организации профессионального образования России и Финляндии, проблемы и перспективы развития горнодобывающей промышленности в регионе и направления возможного сотрудничества в сфере подготовки квалифицированных кадров.
Итогом встречи стало приглашение преподавателей из Кольского филиала ПетрГУ в Финляндию с целью познакомиться с реализуемыми проектами, проанализировать возможности совместной деятельности, причем не только в рамках горного, но и других инженерно-технических направлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter