В Мурманске 13 многодетных семей улучшат жилищные условия

17 апреля 2014 в 15:21, Мурманск
В начале апреля в столице Заполярья 65 молодым семьям вручили свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. А сегодня свидетельства получили 13 многодетных семей.

В торжественной обстановке заветные сертификаты счастливым мурманчанам вручил мэр города Алексей Веллер.

– Я рад приветствовать участников городской программы, – обратился к гостям праздника глава Мурманска. – Очень здорово, что вы пришли всей семьей. Надеюсь, что с помощью города вы сможете улучшить свои жилищные условия.

Программа помощи молодым семьям в приобретении жилья реализуется с 2006 года. А с прошлого года, по инициативе Алексея Веллера, в ней могут принять участие и многодетные семьи.

– Это уникальная программа, – подчеркнул глава муниципалитета. – Мурманск – единственный город на Северо-Западе, где отсутствуют возрастные рамки для многодетных семей. В прошлом году мы вручили первые 15 свидетельств, и уже сегодня можно с уверенностью сказать, что программа востребована мурманчанами и поэтому будет работать на постоянной основе.

Суммы разные, все зависит от количества членов семьи и рыночной стоимости квадратного метра в городе.

В этом году размер финансовой поддержки многодетной семье, состоящей из десяти человек, составил – 1 601 424 рублей, из шести человек – 960 855, пяти – 800 712 и из четырех – 640 570 рублей.

Кроме того, для участников программы предусмотрена дополнительная социальная выплата при рождении ребенка за счет средств муниципального бюджета в размере 5% от расчетной (средней) стоимости жилья.

С 2006 по 2013 годы свои жилищные условия улучшили 633 мурманские семьи, за это время у них родилось 103 ребенка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter