В Мурманске обновляют старый микрорайон

17 апреля 2014 в 11:04, Мурманск
Облик одного из самых старых микрорайонов Мурманска - Жилстроя в последнее время стал меняться. На смену "деревяшкам" приходят новые дома.
Реконструирован сквер на улице Марата, в планах - создание развитой инфраструктуры. Вчера депутаты городского Совета с рабочим визитом побывали на Жилстрое.

- Жителей Первомайского округа очень волнует проблема сноса деревянных домов, - пояснила заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова. - Поэтому в первую очередь мы посетили дом № 19 на улице Генералова. Сюда переезжают жильцы расселяемых "деревяшек". Дом очень красивый, отвечает всем современным требованиям.

Квартиры пока только обживаются. Но уже сейчас новоселы могут с уверенностью сказать, что жизнь в благоустроенной квартире кардинально отличается от существования в домах без удобств.

- Все современные нормы строительства в этом доме соблюдены, - заверил депутат городского Совета Олег Гузь. - Конечно, пол не выложен дубовым паркетом, а стены не обшиты бархатом, но для комфортного жилья созданы все условия. В том числе и для людей с ограниченными возможностями. Построены пандусы, на первом этаже коридоры и дверные проемы значительно расширены.

- Потолки высокие, окна большие, тепло, - добавил депутат городского Совета Алмаз Гисмеев. - Лестничные площадки широкие. В квартирах уже все готово - заезжай и живи!

Строительство на Жилстрое ведется на основании проекта территориального планирования, который включает практически весь микрорайон. Проект предусматривает благоустройство всей территории, строительство паркингов, спортивных и детских площадок.

- Мне как представителю заказчика - "Агентства Мурманнедвижимость" особенно интересно оценить сданные объекты, - сказал депутат городского Совета Василий Вологдин. - Дома были построены и сданы в эксплуатацию в зимний период, поэтому возможности провести работы по благоустройству территории не было. В конце мая начнутся и эти работы. Дорога будет заасфальтирована, появится детская площадка.

Всего на улице Генералова построено три социальных дома, в каждом по 24 квартиры. Во всех домах установлены теплопункты. Подъезды оборудованы датчиками движения, помогающими экономить общедомовую электроэнергию. Сейчас полным ходом идет строительство социальных домов на пересечении улиц Фрунзе и Горького.

Но обновление Жилстроя не ограничивается только строительством жилых домов. Началась и реконструкция библиотеки, которая находится в доме № 3 на улице Халтурина. Здесь уже установили современные стеклопакеты, заменили входную дверь, идут отделочные работы. И уже в ближайшее время читателей встретит отремонтированная и оснащенная современной техникой библиотека.

Раньше на Жилстрое работали две школы: четвертая и двенадцатая. Здания обеих еще довоенной постройки. Школа № 4 уже несколько лет как закрыта, а двенадцатая давно требует ремонта. И этот вопрос тоже будет решен в скором времени.

- Район-то очень хороший, - считает Тамара Прямикова. - Находится он в двух шагах от центра города, близко остановки, магазины, есть детские сады и школа. Думаю, со временем этот уголок будет самым красивым в Мурманске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter