В Мурманске депутаты облдумы прошлись по студенческим общежитиям

17 апреля 2014 в 08:48, Мурманск
Рейды были организованы по инициативе Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия". Предметом проверки стал мониторинг студенческой платы за проживание в общежитиях, а также условий проживания студентов.

Кроме того, в каждом ВУЗе были организованы встречи членов общественной комиссии с активом студенческих общежитий и представителями профсоюзных студенческих организаций, в ходе которых молодежь смогла высказать пожелания по улучшению условий своего проживания, а также точечно обозначить имеющиеся проблемы и задать интересующие вопросы.

В общежитии Мурманского государственного гуманитарного университета, расположенном по улице Северный проезд д.1,3, инспектирующие побывали в комнатах для проживания студентов, которые оборудованы как обычные квартиры, рассчитанные на 2 – 5 человек.

Всего в здании проживают 388 студентов, из которых 315 – бюджетники. Участники рейда, в первую очередь, обращали внимание на санитарное состояние помещений и жилищно-бытовые условия проживающих.

В качестве положительных моментов члены комиссии выделили оправдавшую себя форму стимулирования студентов "жить чисто и красиво" в своих комнатах. Так, студенческий совет уже в течение пяти лет проводит конкурс "Мой дом – моя крепость", победители которого награждаются ценными призами, в числе которых – необходимая бытовая техника.

В ходе общественного рейда члены комиссии также проверили сведения о величине взимаемой со студентов платы за проживание, сверив оплаченные квитанции с приказом по университету о стоимости проживания, а также наличие у проживающих договоров найма жилого помещения в общежитии. В этой связи явных нарушений членами комиссии обнаружено не было. Однако участники рейда обратили внимание на значительную разницу в оплате за проживание студентов-договорников по сравнению с бюджетниками.

По словам председателя комитета Мурманской областной Думы по делам семьи, молодежи и спорту Ларисы Кругловой, в обязательном порядке необходимо проверить, насколько обоснована данная плата за студобщежитие. "Безусловно, устанавливая высокую плату, вузы тем самым покрывают свои расходы. Однако студенты, которые никогда не были самой обеспеченной частью нашего общества, не должны страдать", – подчеркнула депутат.

Проведенный рейд также убедил в том, что в студенческое общежитие Мурманского государственного гуманитарного университета нуждается в косметическом ремонте, проведении беспроводного интернета и замене мебели.

Санитарно-бытовым условиям проживания в женском общежитии Мурманского государственного технического университета, расположенном по улице Траловой д.2, участники рейда дали положительную оценку.

Всего здесь проживает 145 студентов. Студенческие комнаты рассчитаны на 2-3 человека. В целом члены общественной комиссии остались довольны тем, в каком состоянии находится общежитие. В коридорах и прихожих – идеальная чистота, а обстановка в комнатах – домашняя и уютная.

В здании на каждом этаже есть достаточное количество душевых комнат, санузел и прачечная. Кухни оборудованы современной бытовой техникой. Кроме того, в общежитии есть помещение, где студенты могут готовиться к лекциям и семинарам, а также проводить свой досуг.

Плата за проживание в общежитии полностью соответствует действующему приказу. Причем, она составляет 450 руб. в месяц, как для студентов-бюджетников, так и для обучающихся на договорной основе.

Неформальное общение комиссии со студентами ВУЗа позволило выявить волнующие их проблемы. В частности, была отмечена достаточная удаленность здания общежития по улице Траловой от учебных корпусов ВУЗа.

Студенты высказали обеспокоенность и тем, что в темное время суток, особенно в условиях полярной ночи, достаточно проблематично добираться до места проживания. Улицы совершенно не освещены, дорога до общежития не асфальтирована, отсутствует проходящий общественный транспорт, встречается большое количество бродячих бездомных собак.

Общественная комиссия отметила, что озвученные проблемы требуют принятия срочных мер и конкретных решений. Председатель комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы Наталия Ведищева подчеркнула, что в самое ближайшее время в соответствующие инстанции будет направлен запрос с ходатайством от Мурманской областной Думы о выделении средств на освещение проходного пути студентов от учебных корпусов МГТУ до здания общежития.

"Уже ставшие традиционными в повестке вопросы завышения платы за проживание в общежитиях теперь дополнились обсуждением проблем иногородних студентов и состояния самих общежитий. Мы понимаем, что многое зависит от финансовых возможностей самих вузов, но все-таки интересы студентов должны быть в приоритете.

Мы обязательно будем использовать свой законодательный потенциал, чтобы отстаивать право студенческого сообщества на достойные условия как самого обучения в высших учебных заведениях, так и проживания студентов в общежитиях", – заключила Наталия Ведищева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter