В аэропорту «Мурманск» туриста оштрафовали, за попытку провести из Египта саженец мальвы

16 апреля 2014 в 13:14, Мурманск
На минувших выходных в воздушном пункте пропуска «Мурманск» при проведении карантинного фитосанитарного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из Египта, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области был обнаружен посадочный материал (саженец мальвы) без сопровождения фитосанитарным сертификатом страны-отправителя.

Подкарантинная продукция была возвращена в страну отправления, а виновное физическое лицо оштрафовано за нарушение требований Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений» и приказа Минсельхоза России от 29.12.2010 № 456 «Об утверждении Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании», ответственность за которое предусмотрена ст. 10.2 КоАП РФ.

Приближается сезон отпусков, и соблазн привести с собой из путешествия рассаду какого-либо экзотического растения велик.

Однако следует помнить, что подобное желание не должно идти вразрез с требованиями законодательства. В противном случае по возвращении домой Вас будут ждать не только соскучившиеся друзья и родственники, но и административная ответственность.

Во избежание возможных нарушений требований законодательства Российской Федерации Управление Россельхознадзора по Мурманской области напоминает, что если пассажир хочет ввезти в ручной клади картофель, посадочный или семенной материал, он должен иметь фитосанитарный сертификат, выданный уполномоченным органом страны экспорта (реэкспорта) подкарантинной продукции.

Вместе с тем, запрещается ввоз на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), зараженной карантинными объектами, включенными в Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений (сорняков)), утвержденный приказом Минсельхоза России от 26 декабря 2007 г. № 673, а также подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), если при ее ввозе нарушаются правила и нормы обеспечения карантина растений.

Вместе с тем, допускается ввоз физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, растительных продуктов, 1-2 букетов живых цветов без сопровождения фитосанитарным сертификатом - по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

Важно помнить, что возврат, уничтожение, обеззараживание, переработка (в соответствии с технологиями, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности) подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ввезенной в нарушение действующего законодательства, обеспечивается собственником данной продукции.

Помните, что соблюдение законных требований позволит сохранить Ваши финансы и приятные впечатления от великолепно проведенного отдыха.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter