Штокмановское месторождение планируют осваивать на подводной платформе

16 апреля 2014 в 10:21, Мурманская область
Платформу для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения планируется строить подводной. Такое конструктивное решение выбрано в связи с высокой стоимостью создания надводного сооружения.

Об этом накануне в ходе конференции «Нефть и газ российской Арктики» Adam Smith Conferences в Москве сообщил начальник отдела подводно-технических работ и глубоководных технологий управления техники и технологии разработки морских месторождений департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти ОАО «Газпром» Алексей Новиков.

Он высказал мнение что, проект освоения Штокмана реализуем, хотя в настоящее время экономически малоэффективен. Сроки «разморозки» проекта представитель газового гиганта не уточнил.

Штокмановское месторождение в Баренцевом море по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире (около 3,8 триллионов кубометров). Участники проекта по его разработке не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ.

Так, в начале июня 2013 года руководство «Газпрома» не исключало возможность того, что освоение месторождения следует оставить «будущим поколениям».

На сегодняшний день «Газпрому» принадлежит 75% проекта, еще 25% владеет французская компания Total. Норвежская Statoil из проекта вышла в 2012 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter