В Мурманске проходит операция "Пешеход"

16 апреля 2014 в 09:54, Мурманск
В рамках профилактической операции «Пешеход», сотрудники полиции продолжают проводить целенаправленную работу с пешеходами, чтобы обратить внимание участников дорожного движения на проблему безопасности на дорогах.

На протяжении недели сотрудники отдельного батальона ДПС будут нести дежурство вблизи пешеходных переходов, являющимися очагами аварийности, следить за тем, как водители и пешеходы соблюдают правила дорожного движения, а так же проводить с ними разъяснительную работу.

За первые два дня проведения операции в областном центре привлечено 4 пешехода за переход проезжей части в неустановленном месте и 26 водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам.

За первые три месяца только в Мурманске за не предоставление преимущества пешеходам к административной ответственности привлечено 524 водителя, при этом сами пешеходы нарушили ПДД почти в четыре раза больше, они перешли дорогу в неустановленном месте 1867 раза.

За первый квартал 2014 года в заполярной столице под колеса машин попали 38 пешеходов, трое из них переходили дорогу в неустановленном месте.

Напоминаем пешеходам, что, выходя на пешеходный переход, не нужно выбегать на проезжую часть, думая, что здесь они в полной безопасности, автомобилю в любом случае необходимо время, чтобы остановиться.

В Правилах дорожного движения есть пункт 4.5, согласно которому пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся ТС, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен для них. К сожалению, об этом многие забывают.

Только взаимное уважение и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения может предотвратить дорожно-транспортный травматизм на дорогах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter