В Заполярном прошел турнир по бадминтону

16 апреля 2014 в 09:22, Заполярный
Во дворце спорта «Строитель» Заполярного состоялся открытый городской турнир по бадминтону, который собрал спортсменов из Заполярного, Мурманска и Мончегорска.

А посвятили игры Дню космонавтики. Рейтинговый турнир на призы городской администрации собрал самых преданных приверженцев бадминтона. В их числе - Людмила Шейко из Заполярного.

На одном из турниров она получила серьезную травму колена, после чего перенесла две сложных операции. Казалось бы, со спортом покончено, но Людмила продолжала посещать соревнования по бадминтону, пусть и на костылях. Теперь же она пришла на турнир уже не в качестве болельщицы, а в качестве главного судьи.

- Мне очень тяжело без любимого бадминтона. Вынужденный перерыв заставляет быть либо зрителем, либо судьей, как сегодня, - рассказала она с Kn51. - Надеюсь, период восстановления завершится, и я снова смогу участвовать в соревнованиях.

Самым юным поклонником бадминтона, прибывшим на турнир в Заполярном, оказался шестилетний мурманчанин Коля Котельников. Здесь он смог значительно обогатить свой спортивный опыт, играя с сильными и взрослыми соперниками. Правда, вне зачета. Судьи не оставили его пыл без внимания - отметили грамотой «За волю к победе».

- С взрослыми играть можно так же, как с детьми, только они более сильные соперники, - поделился Коля. - Но я не боюсь, ведь подавать я научился в два года, а в турнирах участвую с трех лет. Тренирует меня папа. Хотя он иногда и проигрывает, папа - очень сильный игрок. А еще я люблю играть в футбол и хоккей.

Поклонники бадминтона считают, что в Заполярном этому виду спорта не достает внимания со стороны горожан.

Геннадий Кузяков из архива Геннадия КУЗЯКОВА
Геннадий Кузяков

- В Заполярном проводится три турнира, два из них - рейтинговые, на призы городской и районной администраций.

Еще один мини-турнир - на призы КГМК, он приурочен ко Дню металлурга. Но эти встречи собирают они очень мало участников, - поделился с Kn51.ru тренер-общественник Геннадий Кузяков (электромонтер контактной сети транспортного цеха КГМК).

- Во-первых, бадминтон сейчас не входит в программу Спартакиады КГМК. Во-вторых, для его популяризации необходимо, чтобы к нам приезжало как можно больше именитых бадминтонистов со всей области. Мы же далековато находимся от того же Ковдора, где этот спорт активно развивается.

А проблемы с размещением иногородних спортсменов хотя бы на сутки - не решены. Да и сами заполярнинцы не все рейтинговые турниры посещают. Хотелось бы, чтобы бадминтон развивался и в городе, и в районе, а наши люди были бы активнее.

А вот в Мончегорске для некоторых бадминтон стал уже семейной традицией, например, для Ирины Рудаковой:

- Я занимаюсь уже 6 лет, с шестого класса. На секцию меня привела сестра. В принципе, в моей семье все играют в бадминтон. Мы все - спортивные! У меня 3 юношеский разряд по плаванию, и 2 - по баскетболу. Но хотя выучиться хочу на экономиста, бадминтон бросать не собираюсь. Ведь поеду учиться в Петербург, где бадминтон сегодня суперпопулярен. Очень хотелось бы, чтобы и в Заполярном, городе практически приграничном, бадминтон получил новые возможности и толчок к развитию. Это ведь суперигра!

- У вас прекрасный светлый зал, приветливые «хозяева» площадки, к вам всегда приятно приезжать, - говорит Президент федерации бадминтона Мурманской области Алексей Котельников. - Если в Заполярном удастся решить проблемы размещения спортсменов из отдаленных муниципалитетов то, уверен, состязания будут и зрелищными, и еще более престижными и конкурентными.

Одним словом, 12 апреля во Дворце спорта «Строитель» в Заполярном собрались настоящие поклонники бадминтона, и они разыграли пять комплектов медалей.

Теперь впереди у бадминтонистов еще два турнира - в Мончегорске (25, 26, 27 апреля - открытое первенство КГМК), а спустя неделю - в Ковдоре. После этого спортсменов ждет практически трехмесячный перерыв.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter