Результаты межлабораторных сравнительных испытаний "Мурманской обветлаборатории» признаны успешными

15 апреля 2014 в 14:55, Мурманск
ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» принимает участие в проведении межлабораторных сравнительных испытаниях по утвержденным планам и графикам с ФГБУ «ЦНМВЛ» г. Москва, Мурманским ЦСМ, ФГУП «УНИИМ» г. Екатеринбург, «Стайлаб - FAPAS» международные межлабораторные сравнительные испытания г. Москва.

В международной практике признано, что наиболее действенной формой подтверждения испытательных лабораторий качества результатов измерений является участие в межлабораторных сравнительных испытаниях.

Межлабораторные сравнительные испытания (далее – МСИ) – это организация, проведение измерений и оценка испытаний одних и тех же или таких же объектов двумя или большим числом лабораторий в соответствии с заранее установленными требованиями на специально подобранных шифрованных образцах в нескольких лабораториях в соответствии с предварительно заданными условиями.

Проверка квалификации испытательной лаборатории посредством МСИ является наиболее рациональным инструментом, позволяющим оценить достоверность результатов, полученных в каждой отдельной лаборатории и одной из форм управления качеством результатов испытаний, подтверждением технической компетентности лаборатории при аккредитации и инспекционном контроле, процедурой контроля неопределенности результатов измерений, получаемых в лаборатории.

В качестве шифрованных проб в лабораторию могут быть доставлены:

- нативный материал с естественным наличием или содержанием количества контролируемого в МСИ агента, установленным ответственным за подготовку проб;

- нативный материал объекта испытаний с измененным в результате дополнительной обработки уровнем контролируемого показателя, в том числе в результате концентрирования, разбавления, внесения образцовых растворов, культур эталонных штаммов микроорганизмов и других стандартных образцов;

- образцовые растворы, культуры эталонных штаммов микроорганизмов;

- Государственные стандартные образцы (ГСО), международные стандартные и референтные образцы;

- материал матрицы, имитирующий объект испытаний с известным содержанием, в том числе количественным, исследуемого контролируемого агента.

В 2013 году проведено 46 различных исследований, из них: по химическим показателям - 20 исследований, по микробиологическим - 20 исследований, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) - 4 исследования, по радиологическим - 2 исследования.

Из запланированных в 2014 году проведены межлабораторные сравнительные испытания с Мурманским ЦСМ в системе FAPAS по микробиологии - 1 исследование по показателю «Listeria», по химико - токсикологии - 5 исследований по показателю «Афлотоксин В1» в кукурузе.

По всем исследованиям получены удовлетворительные результаты и получены свидетельства об участии лаборатории в межлабораторных сравнительных испытаниях, что подтверждает компетентность специалистов и точность проводимых лабораторией исследований.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter