В Мурманске на базе МГТУ создается Ассоциация молодых полярников

15 апреля 2014 в 12:57, Мурманск
9 апреля прошла встреча заместителя генерального директора ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" ("МАГЭ"), вице-президента Ассоциации полярников Мурманской области Валерия Будаговского со студентами Политехнического института МГТУ.

Во встрече приняли участие будущие экологи, специалисты в сфере нефтегазовой промышленности.

– Наша ассоциация была основана в январе 2014 года. И по инициативе правительства Мурманской области было решено создать региональное молодежное отделение ассоциации.

Сейчас разворачивается активная борьба за Арктику, за те ресурсы, которые здесь находятся, за нефть и газ, и деятельность нашей ассоциации в этом смысле направлена на защиту национальных интересов России в Арктике, – сказал В.С. Будаговский, обращаясь к студентам.

Открывая встречу, Валерий Станиславович сделал экскурс в историю, отметив, что Морская арктическая геологоразведочная экспедиция была создана в 1972 году с целью изучения арктического шельфа.

За прошедшее время, по его словам, специалистами были разведаны большие запасы углеводородного сырья, имеющие стратегическое значение для экономики.

В наши дни, кроме выполнения работ в области морской геофизики, "МАГЭ" также осуществляет деятельность по геологоразведке на суше. Предприятие работает в тесном контакте с компаниями "Роснефть", "Газпром", а также зарубежными фирмами.

– Наша ассоциация призвана объединить руководителей крупных предприятий в отстаивании позиции России по вопросам Арктики. Поле деятельности ассоциации широкое, а поскольку за молодежью будущее, – вам Арктику осваивать, – то родилась идея создать молодежную организацию нашей ассоциации.

Таким образом, обучаясь в вузе, вы будете приближаться к реальной действительности, сможете высказывать свою точку зрения в средствах массовой информации. Если вы будете находиться в поле зрения, то на вас будут обращать внимание, – подчеркнул В.С. Будаговский.

По его словам, у студентов будет возможность общаться с руководителями крупных хозяйственных предприятий, что существенно расширит возможности трудоустройства выпускников.

– Общественная деятельность студентов сейчас очень хорошо поощряется. И ваша задача будет состоять в том, чтобы проявить себя. Никогда ничего не бывает все сразу – нужно сначала что-то сделать, чтобы потом была отдача.

У вас есть все возможности использовать этот шанс, – сказала начальник управления социальной защиты и воспитательной работы Елена Александровна Савельева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter