Финские преподаватели посетили МГТУ

15 апреля 2014 в 10:48, Мурманск
С 14 по 17 апреля проходит визит представителей Университета прикладных наук Лапландии и Университета прикладных наук Каяни в МГТУ.

В состав финской делегации вошли руководитель магистратуры в Университете прикладных наук Лапландии Вейкко Илмари Кярня, преподаватель, менеджер международного проекта по образованию в горнодобывающей промышленности в Каяни Ярмо Тапио Хаппонен, заместитель заведующего кафедрой промышленности и природных ресурсов Университета прикладных наук Лапландии Ханну Юхани Кяхкеля, старший преподаватель Университета прикладных наук Лапландии, менеджер международного проекта по образованию в горнодобывающей промышленности в Рованиеми Лаури Тапио Саарелайнен, преподаватель, менеджер международного проекта по образованию в горнодобывающей промышленности в Кеми Туомас Валттери Пуссила, эксперт в международном проекте по образованию в горнодобывающей промышленности Эйне Каарина Пеллянен.

– На протяжении многих лет мы очень тесно сотрудничаем с университетами Финляндии. Знаем, что у вас так же, как и в России происходит процесс оптимизации системы образования, процесс укрупнения вузов. Для нас особо важно продолжать, а может, и поднять на новый уровень сотрудничество в области инженерного образования.

Сегодня наш университет – это один из ведущих и крупнейших на Северо-Западе России вузов по подготовке морских специалистов. Кроме того, достаточно большое количество инженерных кадров мы готовим для экономики региона, в том числе для горнодобывающей промышленности.

Ваш визит послужит еще одним этапом дальнейшего развития сотрудничества. Я думаю, нас ждет успех в деле развития инженерного образования, – сказала проректор по учебной работе Людмила Владимировна Геращенко.

С презентацией об МГТУ выступила начальник отдела международного сотрудничества Наталья Михайловна Аникеева. Она рассказала о структуре университета, реализуемых вузом программах подготовки специалистов, материально-технической базе МГТУ.

При этом Н.М. Аникеева подчеркнула, что с 1991 года МГТУ является судовладельцем барка "Седов" – крупнейшего учебного парусного судна мира, который в 2012-2013 годах совершил первое в своей истории кругосветное плавание.

Как подчеркнула Н.М. Аникеева, МГТУ имеет обширные международные контакты с зарубежными образовательными учреждениями. В числе наиболее важных партнеров – вузы Финляндии и Норвегии.

Первый договор о сотрудничестве с университетами, распложенными в Рованиеми и Кеми-Торнио, был заключен еще в 1996 году. Сегодня партнерские программы продолжаются, в том числе в рамках Баренцева трансграничного университета.

Вейкко Илмари Кярня отметил, что Университет прикладных наук Лапландии сегодня готовит кадры на четырех факультетах: здравоохранения, промышленности и природных ресурсов, бизнеса и культуры, а также на факультете туризма.

– Наряду с бакалаврскими программами, студенты могут получать образование по магистерской подготовке в сфере туризма. Всего в университете обучаются 5600 студентов.

Годовой оборот университета составляет 43 миллиона евро, из которых до 8 миллионов направляется на проведение научных исследований и развитие инфраструктуры, – подчеркнул Вейкко Илмари Кярня.

По его словам, годовой оборот Университета прикладных наук Каяни меньше, чем у Лапландского университета, – 19 миллионов евро. При этом 25 процентов расходуются на научные исследования.

В рамках встречи были затронуты вопросы разработки совместных образовательных курсов, проведения летних школ для студентов, развития академической мобильности между вузами.

В ходе посещения лабораторий кафедры автоматики и вычислительной техники директор Политехнического института Андрей Юрьевич Висков рассказал о современном техническом оборудовании, разработанном студентами и аспирантами.

В ближайшее время финская делегация посетит Апатитский филиал МГТУ с целью обсуждения сотрудничества по подготовке горных инженеров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter