Североморск готовится к весеннему паводку

15 апреля 2014 в 09:53, Североморск
Вчера в Североморске состоялось заседание противопаводковой комиссии под председательством Главы администрации Ирины Нориной.

Мероприятие планировалось заранее, и реальное совпадение с сегодняшней ситуацией, когда в ЗАТО установилась теплая погода и началось активное таяние снега, позволило специалистам говорить не столько о планах, сколько о конкретной работе, которая уже ведется на городских предприятиях жилищно-коммунального комплекса.

Прогнозы синоптиков Мурманской области свидетельствуют о том, что гидрологическая обстановка на реках и водоемах в пределах нормы - здесь речь идет о снегозапасах, толщине льда и т.д.. По предварительным данным, половодье ожидается 1-10 мая, реки, вполне возможно, начнут вскрываться уже в середине мая, максимум, в последнюю неделю весны.

Это позже прошлогодних сроков на 5-10 дней, но - на уровне средних многолетних данных. Конечно, погода может еще не раз изменить существующие прогнозы, поэтому специалисты просчитывают различные варианты развития паводковой ситуации.

В повестке заседания сегодняшней комиссии значились два вопроса - о мероприятиях, обеспечивающих устойчивую работу на предприятиях и в организациях в условиях весеннего паводка и о том, как осуществляется контроль за качеством питьевой воды, какие меры принимаются для ее улучшения.

С докладами выступили руководители предприятий тепло- и электросетей, дорожной службы. Они представили комиссии свои планы, рассказали, какие рабочие силы будут задействованы, какие будут привлечены технические средства. Фактически работа на всех этих предприятиях уже начата, специалисты хорошо представляют проблемы, которые могут возникнуть, готовы их устранять.

По дорогам, дворам, которые вызывают больше беспокойства, уже работают службы АДС. Глава администрации Ирина Норина добавила к списку, составленным предприятием, еще три адреса - по ним сегодня поступили жалобы от жителей: это ул.Душенова,26, Чабаненко,23 в Североморске и ул.Зеленая,3 в п.Росляково. Директор АДС Роман Анофриев сообщил, что об этих участках на предприятии знают, что-то удалось уже решить.

Сегодня рабочие трудятся в разных районах города и поселков ЗАТО - Авиагородок, Щукозеро, ул.Советская и др., сформированы уже планы на завтрашний день, в числе которых есть и проблематичный адрес п.Росляково - ул.Приморская,3-5.

Директор МУП «Североморскводоканал» Андрей Каменев представил результаты исследований качества питьевой воды на водозаборных станциях предприятия, которые говорят о том, что отклонений от нормы нет.

Вода по различным показателям пригодна для использования. Во время активного таяния снега специалисты предприятия будут применять гиперхлорирование воды.

Работа всех городских предприятий идет в штатном режиме - так руководители характеризуют ситуацию сегодняшнего дня и прогнозные планы, в полной мере понимая долю своей ответственности.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в ЗАТО г.Североморск, Александровск, Заозерск, Островной Евгений Шлейфер представил данные по инфекционным заболеваниям в области и, в частности, на территории ЗАТО (на данный момент поводов для беспокойства нет).

Как руководитель контролирующего органа, он обозначил комплекс мероприятий, которые обязательно должны быть учтены при подготовке к весеннему паводку. Многих из них уже выполнены, и все они направлены, в первую очередь, на то, чтобы вода, поступающая в дома, была чистой и качественной.

Все предложения специалистов внесены в протокол заседания, контроль за выполнением возложен на председателя КЧС и ОПБ ЗАТО г.Северомосрк заместителя главы администрации Андрея Сахарова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter