В Мурманской области началась подготовка к ЕГЭ

15 апреля 2014 в 09:33, Мурманская область
Под председательством заместителя Губернатора Мурманской области Т.М. Пороновой 9 апреля 2014 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена в Мурманской области в 2014 году.

Министр образования и науки Мурманской области Н.Н. Карпенко доложила о ходе подготовки к единому государственному экзамену в области в 2014 году. Работа проводится в строгом соответствии с планом-графиком подготовки к ЕГЭ в Мурманской области.

Обеспечено взаимодействие с ОАО «Ростелеком» по вопросу оснащения пунктов проведения экзамена (далее - ППЭ) системами видеонаблюдения, совместно в УМВД по Мурманской области рассмотрен вопрос использования металлоискателей в каждом ППЭ, согласован вопрос охраны общественного порядка на территории ППЭ во время проведения ЕГЭ.

Организационно-технологическое обеспечение проведения ЕГЭ обеспечивает Региональный центр обработки информации.

Организована работа по подготовке председателей, заместителей председателей и членов предметных комиссий на базе ГАУДПО МО «Институт развития образования» и Федерального института педагогических измерений.

Обеспечено информационное сопровождение подготовки к ЕГЭ:

- актуальная информация по вопросам проведения к ЕГЭ в 2014 году Министерством размещается на официальном сайте, сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области, средствах массовой информации;

- открыты и функционируют «горячие линии» по вопросам ЕГЭ в Министерстве и муниципалитетах;

- в январе 2014 года во все школы, имеющие 11 классы, направлен комплект информационных плакатов ЕГЭ. Та же информация представлена в виде брошюры для каждого участника ЕГЭ.

Осуществляются мероприятия по формированию системы общественного наблюдения за проведением ЕГЭ.

В период с 24 по 31 марта 2014 года организовано и проведено обучение педагогических работников, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. Всего обучено свыше 3 тыс. человек.

Проведен анализ работы предметных комиссий ГЭК. Организована подготовка членов предметных комиссий: все педагоги прошли обучение в заочной и очной формах. Председатели и заместители председателей предметных комиссий очно обучались в ФИПИ, их кандидатуры по итогам выполненных зачетных работ согласованы с Рособрнадзором. Проведена проверка готовности пунктов проведения экзаменов.

Начальник оперативно-диспетчерской службы Мурманского филиала ОАО «Ростелеком» С.В. Недобуга проинформировал о ходе установки системы видеонаблюдения на пунктах проведения единого государственного экзамена.

За счет средств федерального бюджета системами видеонаблюдения планируется оборудовать 18 ППЭ и региональный центр обработки информации. 14 ППЭ будут оснащены за счет регионального бюджета. Всего по области 19 объектов оборудуются системами видеонаблюдения для трансляции в режиме online и 14 – offline.

Начало установки программно-автоматизированных комплексов планируется в период с 14 по 18 апреля. Будет выполнен основной объем работ. В настоящее время ведутся работы по прокладке кабеля в школах, где будет обеспечен режим трансляции online.

В 8 ППЭ г. Мурманска (из 9) кабель проложен, осталось выполнить прокладку в ППЭ, расположенном в СОШ № 17 (ул. Кошевого, д. 12а). Проложена сеть в ППЭ г. Апатиты (СОШ № 15), в остальных ППЭ области в настоящее время ведутся работы.

Начальник отдела по охране общественного порядка УМВД России по Мурманской области О.Н. Морозов доложил об обеспечении безопасности участников единого государственного экзамена и работников ППЭ при проведении ЕГЭ.

Будет обеспечено проведение оперативно-профилактических мероприятий в период подготовки к проведению ЕГЭ, сопровождение перевозки участников ЕГЭ из отдаленных школ к ППЭ. Сотрудники УМВД по Мурманской области будут дежурить в каждом ППЭ.

По итогам заседания рабочей группы по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена в Мурманской области в 2014 году поставлены задачи по дальнейшему информированию участников единого государственного экзамена, их родителей (законных представителей), общественности по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ. Необходимо в срок до 30 апреля 2014 года завершить работу по установке во всех ППЭ систем видеонаблюдения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter