Роспотребнадзор по Мурманской области и ОАО «Апатит» продолжают судиться по качеству горячей воды

15 апреля 2014 в 09:29, Кировск
В период с 27.09.2013 г. по 20.10.2013 г. в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в городе Апатиты, городе Кировске и Ковдорском районе (далее – Территориальный отдел Управления) от населения города Кировска Мурманской области поступило 125 обращений (жалоб) граждан по вопросу предоставления горячего водоснабжения ненадлежащего качества.

По результатам административного расследования, проведённого территориальным отделом Управления, установлено, что горячее водоснабжение, подаваемое населению города Кировска Мурманской области, в указанный выше период в зоне эксплуатационной ответственности ОАО «Апатит» не соответствовало обязательным требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения.

Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества» по запаху, по содержанию железа и формальдегида.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обратилось в Кировский городской суд Мурманской области с иском к ОАО «Апатит» о признании противоправными действий по нарушению прав неопределённого круга потребителей, связанных с предоставлением некачественного коммунального ресурса горячей воды.

В соответствии с взаимосвязанными положениями ч.1 ст.46 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации и ст.46 Закона РФ «О защите прав потребителей», орган государственного надзора наделён правом обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и интересов неопределённого круга лиц.

Решением Кировского городского суда Мурманской области от 24.12.2013 по делу № 33-754 исковые требования Управления были удовлетворены.

Действия ОАО «Апатит», выразившиеся в предоставлении неопределённому кругу потребителей коммунального ресурса горячей воды, не соответствующей по качеству требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09, с 26.09.2013 по 20.10.2013, признаны судом первой инстанции противоправными.

Также суд обязал ОАО «Апатит» в десятидневный срок по вступлении в силу решения суда в законную силу опубликовать в средства массовой информации путём опубликования решения суда в еженедельном печатном издании «Хибинский вестник», довести решение суда до сведения потребителей.

Не согласившись с решением Кировского городского суда Мурманской области по указанному делу, ОАО «Апатит» обратилось в Мурманский областной суд с апелляционной жалобой.

Мурманский областной суд, рассмотрев дело № 33-754 в апелляционной инстанции, 19.03.2014 вынес апелляционное определение, которым ранее постановленное решение Кировского городского суда Мурманской области от 24.12.2013 по делу № 33-754 в части удовлетворенных требований Управления Роспотребнадзора по Мурманской области отменено. В удовлетворении исковых требований к ОАО «Апатит» Управлению отказано.

Управление не согласно с выводами, содержащимися в Апелляционном определении Мурманского областного суда по вышеуказанному делу, выражает намерение последовательно отстаивать свою правовую позицию в порядке, установленном законом, и оспаривать судебный акт Мурманского областного суда в суде вышестоящий инстанции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter