В Мурманской области проходит операция «Тахограф»

15 апреля 2014 в 08:20, Мурманская область
В период с 7 апреля до 30 апреля 2014 года на территории региона проводятся профилактические рейды «Тахограф», целью которых является профилактика административных правонарушений со стороны водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов по территории области.

Более 60 инспекторов технического надзора и ДПС ГИБДД прошли специальное обучение для проведения проверок с данной категорией транспортных средств.

Только за первую неделю проведения профилактических рейдов на территории области выявлено 29 нарушений, связанных с отсутствием тахографов, а также ряд нарушений режима труда и отдыха водителей.

С 1 апреля 2014 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) согласно которым снято ограничение на применение норм, установленных статьей 11.23 КоАП РФ (управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режимов труда и отдыха). Таким образом, с 1 апреля 2014 года тахографы должны быть установлены во всех грузовых автомобилях, используемых для перевозки опасных грузов.

С 1 июля 2014 года тахографами должны быть оснащены и транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров (категории М2 и М3) и крупногабаритные транспортные средства (категории Н2 и Н3).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter