В Александровске чиновники и бизнесмены провели прямой диалог

14 апреля 2014 в 09:58, Полярный
В конференц-зале Совета депутатов прошла встреча представителей малого бизнеса с руководителями муниципалитета: главой ЗАТО Верой Сулаевой и главой администрации Семеном Кауровым. Познакомиться, обозначить самые важные темы для бизнес-сообщества — такова была цель собрания.

Конкуренция в ЗАТО

Инициатором встречи выступили члены полярнинского некоммерческого партнерства поддержки субъектов малого предпринимательства «Партнер».

Опережая жалобы и вопросы собравшихся, руководители муниципалитета предложили предпринимателям ЗАТО Александровск объединиться, и не обязательно под эгидой какой-то организации. Это поможет сообща вести диалог, решать типичные для наших городов проблемы малого бизнеса. А о них власти знают не понаслышке.

— Открытие в нашем ЗАТО магазинов крупных сетевых торговых компаний создает серьезную конкуренцию малому бизнесу. Мы готовы выслушать ваши предложения, чтобы принимать конкретные решения, — призвала к разговору глава ЗАТО Александрвск Вера Сулаева.

В процессе беседы выяснилось, каким образом в ЗАТО приходят «сетевики»: частный бизнес продает свои помещения в чужие руки или муниципалитет выставляет муниципальную собственность на торги.

Так, здание гарнизонной бани прежний владелец перепродал другому хозяину, который намерен после ремонта открыть здесь торговый центр. В другом частном владении обосновались «Сейд» и «Яблочко».

А выставленное муниципалитетом на торги помещение бывшей котельной (возле бани) приобретено мурманской фирмой ООО «СтройСфера». После реконструкции владелец планирует сдавать в аренду эти торговые площади.

Таким образом улица Фисановича пополнится двумя новыми торговыми объектами — конкурентами для ближайших магазинчиков. И помешать этому процессу муниципальные власти не могут, нет законных оснований.

В чем могут помочь власти, так это в предоставлении местным предпринимателям помещений магазинов в долгосрочную аренду, в оформлении земельных участков для обустройства киосков.

Зарплата и бизнес

«Мы устали играть в одни ворота: нас власти собирают, когда от нас что-то нужно, а нам навстречу не идут», — откровенно заявили бизнесмены, вспоминая проигранную в 2010 году битву за понижение коэффициента, который применяется при расчете арендной платы.

Представители администрации тогда заверяли: у военных вырастет зарплата — у бизнесменов вырастут доходы. Этого не случилось. На «высокие зарплаты» люди в погонах купили машины и теперь ездят за покупками в Мурманск.

По словам владельца книжного магазина «Эрзиана» Бориса Ерюшова, пессимистичный прогноз малого бизнеса полностью оправдался: за последние три года доходы снизились на 12-15%, что привело к сокращению рабочих мест или вовсе к закрытию предприятий.

«Есть ли перспективы развития у Полярного?» — напрямую спросили бизнесмены.
Власти не скрывают: Город воинской славы переживает не лучшие времена. Гаджиево развивается за счет притока военных в Базу подводных сил, Снежногорск — благодаря градообразующему предприятию «Нерпа».

В Полярном наблюдается отток населения, потенциальных покупателей, в том числе из-за сокращений на Кольской флотилии. Но ситуация еще может измениться, если на «10 СРЗ» начнется реализация новых госконтрактов.

Первая встреча предпринимателей с руководством ЗАТО Александровск настроила всех участников на прямой диалог.

— У нас есть желание слышать друг друга и помогать, а это залог новых отношений, которые, надеюсь, будут далеки от прежнего принципа «игры в одни ворота», — подвела итог встречи глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева и предложила регулярно встречаться в большем составе — с предпринимателями всех трех городов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter