О реализации долгосрочных программ в Мурманской области

14 апреля 2014 в 07:22, Мурманская область
В пятницу на заседании Правительства Мурманской области министр экономического развития Елена Тихонова доложила о реализации в регионе долгосрочных целевых программ.

Как проинформировала глава ведомства, в 2013 году в Мурманской области осуществлялась реализация 26 долгосрочных целевых программ и трех региональных адресных программ.

Наиболее капиталоемкие мероприятия инвестиционного характера реализовывались в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие спортивной инфраструктуры в Мурманской области».

По программе в 2013 году строилось или реконструировалось 10 спортивных сооружений, выполнение составило 96%, введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в Коле и Мончегорске. Кроме того, были установлены 12 спортивных площадок в муниципалитетах области.

«По итогам реализации программы «Развитие образования Мурманской области» в 2013 году было построено четыре детских сада – в Мурмашах, Кандалакше, Печенге и Мурманске, в четырех общеобразовательных учреждениях создана безбарьерная среда, в 160 – реализованы меры по модернизации общего образования.

Плановые значения большинства целевых показателей достигнуты в полном объеме и превысили значения за 2012 год», - отметила министр.

В рамках программы «Модернизация учреждений культуры и искусства» выполнены работы по реконструкции ДК «Энергетик» в Мурмашах, активно осуществлялся ремонт помещений, электрических сетей, монтаж и установка оборудования учреждений культуры.

Завершена реконструкция здания отделения дневного пребывания молодых инвалидов в Мурманске, в регионе открыты отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста, инвалидов и дневного пребывания молодых инвалидов, организованы службы «Мобильная социальная бригада» и «Надомные сиделки». Все это стало возможным благодаря программе «Модернизация системы социального обслуживания населения».

«По программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда за прошлый год было введено в эксплуатацию три малоэтажных жилых дома в Мурманске, продолжается строительство ещё восьми домов», - сообщила Елена Тихонова.

Как пояснила глава ведомства, для выполнения мероприятий 2013 года в муниципалитетах заключено 66 контактов на приобретение жилых помещений, в соответствии которыми перечисление средств застройщикам осуществляется поэтапно.

В результате реализации программных мероприятий переселено 211 человек, общая площадь расселенных домов составила 5,1 тыс. кв. м, что значительно превышает значения аналогичных показателей 2012 года (79 человек, 1,8 тыс. кв. м).

За 2013 год в рамках программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области» отремонтированы 29 многоквартирных домов, в результате чего улучшили условия проживания 4073 жителя региона.

По программе «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в 2013 году на территорию региона переселилось на постоянное место жительства 232 соотечественника.

«По долгосрочной целевой программе «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области» все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме», - сообщила министр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter