Чиновники Печенгской администрации дают согласие построить бизнес на костях

13 апреля 2014 в 14:05, Мурманская область
Юрий Александрович Кобяков, бывший геолог, всю жизнь работавший в Заполярье, в свое время создал на полуострове Средний музей боевой Славы наших солдат. Своими руками и при помощи волонтеров он обустроил могилы павших воинов, построил три часовни, в обычном деревянном доме собрал гильзы, смертные медальоны и другие военные вещи.

Уже не первый год Юрий Александрович борется с чиновниками Печенгской администрации, которые хотят по-своему распорядиться землей, на которой находится музей. Недавно они объявили торги на эту территории, в которых принимают участие и бизнесмены. Но сотрудники музея и его создатель не может этого сделать, т.к. являются некоммерческой общественной организацией.

Защиту музей ищет у правительства Мурманской области и президента России, которому была направлена петиция.

- В 2012 г. в музее побывало свыше 6000 человек, из них 2000 подростков и детей. По благословению Архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона открыт духовно-патриотический молодежный центр. Добровольцами построены 3 часовни: А. Невского, Георгия Победоносца и А. Первозванного на братских захоронениях. Бизнес устраивается на могилах. Чиновники хотят разрушить народное патриотическое движение, захватить площадку, которую мы сохраняем и восстанавливаем с 1987 г. на общественных началах, - написано в петиции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter