Российского журналиста не пускают в Норвегию на неполитический форум из-за санкций Евросоюза

11 апреля 2014 в 10:47, Мурманская область
Свобода слова – понятие растяжимое. Как, например, в случае с журналистом Дмитрием Кисилёвым, которому оказался закрыт въезд на неполитический форум журналистов «Баренц Пресс». Он пройдет в Норвегии в 20-х числах апреля.

Генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня», заместитель генерального директора ВГТРК оказался в «черном списке» министерства иностранных дел ЕС российских и отдельно крымских чиновников за их роль в кризисе на Украине. На форуме Киселев должен был выступить перед коллегами как раз с оценкой уровня свободы российских СМИ и их взаимодействии с чиновниками других стран.

Норвежские журналисты направили обращение министру иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде с просьбой разрешить Дмитрию Киселёву посещение «Баренц Пресса».

- Киселёв пользуется скандальной известностью, поскольку имеет своё представление о том, как должна функционировать демократия – представление, не разделяемое Западом. Киселёва как раз и пригласили на конференцию «Баренц Пресс» обсудить условия для свободы слова, существующие в России и на Западе. Поэтому «Баренц Пресс» убедительно просило бы министра иностранных дел и норвежские власти рассмотреть этот вопрос повторно, – цитата из письма норвежских журналистов Бёрге Бренде.

В «черный список» журналистов, против которых могут быть направлены санкции Евросоюза, попали и Михаил Леонтьев, Ирада Зейналова и Михаил Гусман.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter