Космос становится ближе: акция «SМS на МКС» свяжет жителей России с космонавтами на орбите.

10 апреля 2014 в 15:52, Мурманская область
11–12 апреля во всех регионах России и, в том числе в Мурманской области, впервые пройдет акция «SМS на МКС», организаторами которой выступают информационные центры по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом», ОАО «Вымпелком» (ТМ «Билайн»), Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Уникальная акция предоставит всем желающим возможность лично поздравить с профессиональным праздником космонавтов Международной космической станции.
12 апреля – один из самых любимых российских праздников, объединяющий детей и взрослых и наполняющий чувством гордости за свою страну. В этом году жители всех регионов РФ смогут лично поздравить космонавтов с профессиональным праздником, поблагодарить за мужество и вклад в науку.
В 2014 году акция «SМS на МКС», придуманная и впервые реализованная сотрудниками информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга и сотрудниками офиса «Билайн» в Уральском регионе в 2013 году, станет всероссийской.
Акция будет реализована в три этапа. 11 апреля по случаю Дня Космонавтики Роскосмос проведет мероприятие в формате видеомоста на базе информационного агентства ИТАР-ТАСС и при поддержке телеканала Россия 24. Телемост соединит Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Международную космическую станцию.
Столица будет представлена официальными лицами Федерального космического агентства. Также в качестве спикеров приглашены директор ИКИ РАН Лев Зеленый и действующие космонавты Роскосмоса. В Санкт-Петербурге и Новосибирске к видеовстрече присоединятся студенты космических факультетов и учащиеся. В Екатеринбурге сеть информационных центров по атомной энергии представит региональный директор Елена Николаева.
12 апреля присоединиться к акции сможет каждый желающий. Чтобы SMS было доставлено на МКС, абонентам «Билайн» необходимо отправить текстовое сообщение на короткий сервисный номер 1204. В течение всего дня самые интересные сообщения также будут публиковаться в официальном твиттере акции @SMSnaMKS. Абоненты других сотовых операторов могутоставить свои пожелания и поздравления в комментариях к праздничным постам, которые будут размещены 12 апреля в группе «Зарядись энергией атома!» ВКонтакте http://vk.com/my_atom, а также в официальных группах «Билайн» в социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/beeline, Facebook https://www.facebook.com/Beelinerus, Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/beeline.
По итогам акции наиболее оригинальные и теплые SMS-сообщения будут озвучены космонавтами МКС во время сеанса видеосвязи. Видеозапись появится на сайтах организаторов после 14 апреля.

Справка:
О сети информационных центров по атомной энергии:
Информационные центры по атомной энергии – уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров – просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.
Сегодня информационные центры успешно работают в 17 регионах РФ (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции и Бангладеш. За пять лет работы информационные центры посетили более миллиона человек.
О компании «ВымпелКом»:
ОАО "ВымпелКом" входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд", которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике, Италии и Канаде. «ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около767 миллионов человек. Компании группы «ВымпелКом Лтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», "djuice", “Wind”, "Infostrada" “Mobilink”, “Leo”, “Banglalink”, “Telecel” и “Djezzy”. По состоянию на 31 декабря 2012 года общее количество абонентов Компании составляло 214 миллионов. Акции «ВымпелКом» котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом VIP. За более подробной информацией обращайтесь: www.vimpelcom.com
О Федеральном космическом агентстве:
Федеральное космическое агентство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности, международного сотрудничества при реализации совместных проектов и программ в области космической деятельности, проведения организациями ракетно-космической промышленности работ по ракетно-космической технике военного назначения, боевой ракетной технике стратегического назначения, а также функции по общей координации работ, проводимых на космодроме Байконур.
За более подробной информацией обращайтесь:

Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»:
Наталия Губарева, 8-964-559-25-85, [email protected]

Дирекция по внешним коммуникациям ОАО «ВымпелКом»:
Анна Сластенникова, Анна Айбашева, +7 (495) 725-07-08, [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter