В Росляково глава региона обсудила с руководителем 82 СРЗ предстоящие перемены

10 апреля 2014 в 14:12, Росляково
В ходе рабочей поездки в ЗАТО Североморск губернатор Марина Ковтун посетила ОАО «82 судоремонтный завод», где встретилась с генеральным директором предприятия Валерием Алексеевым.

Одной из основных тем беседы главы региона с руководителем завода стала судьба 82 СРЗ и его коллектива в связи с инвестиционными намерениями нефтяной компании «Роснефть» по созданию на береговой зоне поселка Росляково, на мощностях завода, базы по обеспечению арктических проектов.

Валерий Алексеев рассказал, что сейчас предприятие развивается, активно и качественно выполняет оборонный заказ, обеспечивает ремонт боевых кораблей Северного флота, начинает работать в области гражданского судостроения.

На заводе трудятся около 500 человек – коллектив профессиональный и опытный, как отметил Валерий Алексеев. В этом губернатор Марина Ковтун смогла убедиться в ходе доковой операции, свидетелем которой она стала.

Говоря о стратегическом решении по перепрофилированию мощностей завода, глава региона Марина Ковтун отметила, что оно не принято и центр принятия этого управленческого решения находится на федеральном уровне.

Глава региона в данной ситуации видит роль областного правительства в защите интересов жителей области, в частности поселка Росляково. Губернатор подчеркнула, что для нее судьбы людей – в абсолютном приоритете.

«Действительно, Россия вплотную подошла к освоению богатств Арктики. Сейчас газовые и нефтяные компании все активнее обращают внимание на Мурманскую область, на наш порт.

Но 82 завод – это не причальная стенка и док, а прежде всего высокопрофессиональный коллектив, который необходимо сохранить. Я буду последовательно отстаивать интересы жителей Мурманской области», – подчеркнула Марина Ковтун.

Правительство Мурманской области активно участвует в проработке вопроса по созданию базы для освоения арктических месторождений в Росляково, анализе предполагаемых перемен.

Для этого на региональном уровне создана специальная рабочая группа, куда входят представители правительства Мурманской области, ОАО «НК «Роснефть», муниципальных образований ЗАТО г.Североморск и г.Мурманск, Министерства обороны РФ, УФСБ РФ по Мурманской области, Министерства регионального развития РФ, ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Марина Ковтун отметила, что планы компании «Роснефть» включают возможность вывода территории Росляково из состава ЗАТО.

Если правительственная рабочая группа примет этот вариант, правительство области будет настаивать на том, чтобы все семьи Росляково, стоящие на очереди на переселение, смогли реализовать свое право.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter