В Никеле открывается российско-норвежский клуб "Диалог"

10 апреля 2014 в 13:06, Никель
12 апреля в Никеле состоится торжественное открытие российско-норвежского приграничного клуба «Диалог».

Традиции добрососедских и взаимовыгодных отношений приграничных муниципалитетов России и Норвегии заложены много лет назад. В частности, между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер.

Так, побратимские связи поселка Никель и города Киркенес установлены еще в 1973 году. Но наиболее интенсивное сотрудничество приграничных муниципалитетов началось в 1990-х годах.

И теперь оно строится на основе нескольких документов, подписанных обеими сторонами. Соглашения, планы совместного сотрудничества и т.д. предусматривают развитие и укрепление связей простых людей, живущих в приграничье в области культуры, образования, спорта, молодежной политики, бизнеса и т.д.

А сколько совместных проектов... Международный фестиваль плотницкого искусства, Молодежный рок-фестиваль Barents Border-rock, сотрудничество школ искусств, обмен опытом между педагогами и учащимися, концерты и фестивали, турниры по хоккею с шайбой в рамках Баренцевой хоккейной лиги, а также по футболу, плаванию и т.д.

Кроме того, каждый год в октябре представители Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер собираются вместе, чтобы отметить освобождение Заполярья и Восточного Финнмарка от немецко-фашистких захватчиков в годы Второй мировой войны. В эти, и не только дни стало доброй традицией участие школьного духового оркестра Киркенеса и творческих коллективов района в Никеле и в Заполярном.

Но и этого оказалось недостаточно! Простые жители двух стран хотят еще больше общаться, перенимать профессиональный опыт, дружить городами, поселками, школами, семьями... И разве может помешать им большая политика?

Поэтому и создан российско-норвежский приграничный клуб «Диалог». Торжественное открытие которого состоится в… международный День космонавтики, 12 апреля. Наверное, это не случайно, ведь именно полет Юрия Гагарина в буквальном и переносном смысле раздвинул границы.

Само же мероприятие открытия клуба состоится в Никеле в кафе «Вдохновение» и будет носить говорящее название - «Gagarin Fest».

А перед «посиделками» и общением в кафе российские и норвежские участники встречи посетят памятные места Печенгского района, в том числе и «Домик-музей» Гагарина в Корзуново.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter