В Мурманской области подвели итоги операции "Быт"

10 апреля 2014 в 12:07, Мурманская область
В целях стабилизации оперативной обстановки, вы­явления, предупреждения и раскрытия преступлений и административных пра­вонарушений, розыска преступников, усиления профилактической работы в жи­лом секторе, в том числе по предупреждению тяжких и особо тяжких преступле­ний, совершаемых из бытовых побуждений на территории Мурман­ской области проведены оперативно-профилактические мероприятия «Быт».

За время проведения операции сотрудниками полиции было проверено более 5100 квартир, более 370 мест концентрации граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, а также около 2400 лиц, состоящих на профилактиче­ском контроле в территориальных ОВД, из которых 732 владельца граждан­ского огнестрельного оружия.

Выявлено и по­ставлено на профилактические учеты в ОВД 307 лиц, в том числе 112 - освободившихся из мест лишения свободы, но не встав­ших на учет в органы внутренних дел, 42 неблагополучных семьи, имеющие на воспитании несовершеннолетних детей, 54 лица, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, 72 - допускающих правонарушения в сфере быта, а также 14 лиц, больных алкоголизмом и наркоманией, состоящих на уче­тах в медицинских учреждениях.

В отношении 41 лица, осужденного условно, направ­лены ходатайства в территориальные подразделения ФСИН России по Мурман­ской области о замене условной меры наказания на реальное лишение свободы (заменено в отношении 13 лиц).

По ини­циативе ОВД в отношении 7 лиц, проживающих на территории области, был ус­тановлен административный надзор.

Выявлено 2200 административных правонарушений, в том числе по ст.20.1. КРФоАП (мелкое хулиганство) - 183, за наруше­ние антиалкогольного законодательства (ст.ст. 20.21, 20.20 КРФоАП) – 1011, за семейно-бытовое дебоширство – 158, а также 848 материалов за иные админист­ративные правонарушения.

Привлечено к мерам административной ответственности – 246 лиц, со­стоящих на профилактических учетах в ОВД, в том числе 114 - за грубые нарушения общественного порядка, 54 из них назначено наказание в виде административного ареста.

Выявлено и раскрыто 233 преступления, из них 57 – профилактической направленности. Разыскано и задержано 25 лиц из числа находящихся в розыске.

В ходе отработки жилого сектора в связи с нарушением условий хранения и регистрации гражданского оружия изъято 48 единиц огнестрельного оружия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter