В Мурманске прошла лекция по финскому дизайну

10 апреля 2014 в 11:31, Мурманск
5 апреля в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке в рамках Дней Северных стран состоялась лекция сотрудника Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Софии Перхомаа.

Госпожа Перхомаа - недавний выпускник Лондонского Университета Роял Холлоуэй, получившая степень магистра в области культурной географии и степень бакалавра в области европейских исследований.

Она специализировалась на изучении финской культуры и её представлении в системе образования, средствах массовой информации и материальной культуре. Именно эти вопросы и были затронуты в лекции.

Также София Перхомаа коснулась таких тем, как историческая составляющая искусства дизайна и его роль в повседневной жизни Финляндии, влияние искусства на идентичность финнов, национальные бренды, завоевавшие мир.

Лекция вызвала интерес у слушателей, среди которых были студенты Технологического колледжа сервиса и студенты факультета Художественного образования, технологии и дизайна Мурманского государственного гуманитарного университета.

После лекции в зале литературы по искусству была открыта мини-выставка образцов финского дизайна из частных коллекций. Помощник консула Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Сари Пёюхёнен рассказала о предметах декоративно-прикладного искусства, текстиля, стекла, посуды, украшений, представленных на выставке.

Организаторами мероприятия выступили Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter