В Мончегорске прошел круглый стол по сохранению природного многообразия Кольского полуострова

10 апреля 2014 в 11:28, Мончегорск
8 апреля Лапландский заповедник собрал за круглым столом представителей природоохранных организаций, образовательных учреждений и СМИ.

Встреча состоялась в рамках проведения международного «Марша парков». Главной темой обсуждения стало информационное взаимодействие и экологические акции Северо-Западного региона.

- «Марш парков» - проект, направленный на защиту особо охраняемых территорий России и сопредельных стран. Цель «Марша парков» - привлечение правительства, общественности и СМИ к проблемам национальных парков, - рассказала Kn51 специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника Юлия Голованова. -

И этот круглый стол стал информационной площадкой для людей неравнодушных, заинтересованных в сохранении природного многообразия Кольского полуострова. Наша главная задача - не только обмен опытом, но и работа на перспективу.

Мы строим планы совместной работы со школами, детскими садами, учреждениями культуры; ищем возможности для сотрудничества, проводим тематические выставки, конкурсы, практикумы, лекции и викторины. И с каждым годом интерес к такой работе растет.

Внести свою лепту в природоохранную деятельность может каждый мончегорец. К примеру, можно стать соавтором «Летописи природы Лапландского заповедника». В этом году будет выпущен ее 49-й том.

- «Летописи природы» - это огромные базы данных, в которых фиксируется наблюдения, происходящие в заповеднике и прилегающих к нему территориях, - рассказала научный сотрудник Лапландского заповедника Татьяна Корякина. - Первая такая книга была выпущена в 1961 году и включала сведения сразу за три года - начиная с 1958-го по 1960-й. Сейчас мы стараемся выпускать такую книгу ежегодно.

Помимо результатов наших исследований мы включаем в нее наблюдения жителей города, которые пишут, звонят нам и рассказывают о явлениях природы, которые они наблюдали, или о диких животных, случайно встретившихся на пути. Так 5 мая 2011 года пассажиры одного из рейсовых автобусов, направлявшегося из Оленегорска в Мончегорск, на обочине дороги видели медведя.

А летом прошлого года, 16 июня, возле моста через реку Нижняя Чуна наблюдали лосиную семью - лося с лосихой и двухгодовалого лосенка. Эта информация отображена в нашей «Летописи природы».

Написать свои истории о случайных встречах с дикими животными можно по электронной почте отдела экопросвещения Лапландского заповедника [email protected]. А для того, чтобы они вошли в сборник «Летописи природы» нужно указать точную дату и место, где произошла встреча.

- Давайте продолжать летопись природы и города все вместе, - предложила Татьяна Корякина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter