Учебный барк МГТУ "Седов" прибыл в испанский порт Аликанте

10 апреля 2014 в 10:28, Мурманск
9 апреля в 12 часов дня парусник "Седов" ошвартовался в морском порту Аликанте – столице одноименной провинции и курорте на Средиземноморском побережье юго-восточной Испании.

За 50 миль до берега было еще довольно прохладно. Ветер, сменивший свое направление и задувший с северо-востока, немного снизил скорость и заставил перебрасопить реи. Курсанты на аврале работали в шапках и теплых куртках. Но с каждой милей становилось все теплее, и на подходе к порту экипаж и практиканты уже стояли на палубе в летней форме.

Силачи-буксиры бережно подвели нас к причалу. Прямо по курсу парусник встречал раскинувшийся на горе замок Санта Барбара.

Визит барка "Седов" в Аликанте незамедлительно привлек внимание СМИ. Сразу после швартовных работ на борт прибыли представители крупнейшей местной медиа-компании "Rotativos del Mediterraneo S.L.", в состав которой входит порядка пятнадцати печатных изданий.

Совершив экскурсию по паруснику и взяв интервью одновременно на русском, английском, испанском и немецком языках у капитана Максима Николаевича, экипажа и курсантов, редактор Алена Куприенко рассказала, что русские парусники – нечастые гости в Аликанте, последний раз они здесь были лет шесть-семь назад.

Вопросы поэтому задавались самые разнообразные: сами ли мы ловим рыбу для камбуза и трудно ли командовать девушками-курсантками.

Легендарный парусник "Седов" уже открыл свой гостеприимный трап для всех желающих совершить прогулку по одному из старейших винджаммеров современности.

Стоянка барка в порту Аликанте продлится три дня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter