В Мурманской области стартует операция «Пешеход»

09 апреля 2014 в 15:49, Мурманская область
Целью операции, которая будет проводиться в период с 14 по 20 апреля, является профилактика аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

В рамках проведения операции, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, сотрудники ГИБДД проведут дополнительные профилактические акции и рейды по пресечению административных правонарушений среди водителей и пешеходов, дополнительные проверки состояния технических средств организации регулирования дорожного движения в местах регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, а также посетят автотранспортные предприятия, войсковые части и трудовые коллективы.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с пешеходами в 1 квартале 2014 года показал, что из 182 произошедших ДТП, 70 связаны с наездами на пешеходов (38,46%), в которых погибли 4 человека и ранено 67.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием пешеходов возросло на 6,1%, погибших на 100%, количество раненых осталось на прежнем уровне.

Количество ДТП из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами уменьшилось на 6,2% - 15 ДТП.

Наиболее распространенной причиной совершения пешеходами ДТП является переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода.

У водителей самое распространенное нарушение, связанное с пешеходами – «Непредоставление преимущества пешим участникам». Автомобилисты забывают, что пешеходы – полноправные участники дорожного движения, и не уступают им дорогу на пешеходных переходах.

И, несмотря на штраф (1500 рублей), водители продолжают игнорировать пешеходов. С начала года 752 водителя за данный вид нарушения были привлечены к административной ответственности.

Вероятность летального исхода для пешеходов при столкновении с автомобилем, двигающимся со скоростью 60 км/час составляет 82%, при скорости 90 км/час. – 92%, при скорости 100 км/час. – 100%.

Госавтоинспекция Мурманской области настоятельно рекомендует:

-Пользуйтесь простым принципом: водитель – «думай как пешеход», пешеход – «думай как водитель». Только когда есть взаимоуважение и взаимопонимание на дороге можно достигнуть положительного изменения в сводках дорожно-транспортных происшествий.

Помните! Под колесами автомобилей чаще всего оказываются те, кто уверен, что с ними этого никогда не случится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter